Медведев предложил изменить экономическую модель России

Российской экономике необходимо перейти на новую модель развития. Об этом заявил премьер-министр страны Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме, передает РИА Новости.

«Старая энергосырьевая модель исчерпана. Это понимают все. Она не может дать ни устойчивого роста, ни стимулов для инвестиций в реальное производство», — заявил Медведев.

Глава правительства отметил, что речь в данном случае идет не просто о стабилизации курса валют и преодолении внешнего давления. «Российская экономика начала притормаживать еще при высоких нефтяных ценах. Однако они позволяли нам все-таки как-то продвигаться вперед» — подчеркнул Медведев. Текущий экономический рост, по его словам, не соответствует возможностям страны.

При этом, он добавил, что Россия не намерена идти по пути изоляции и создавать мобилизационную модель экономики. «Мы прошли гигантский путь от постсоветского полуразрушенного хозяйства до крупной экономики западного типа, и было бы чудовищной ошибкой снова вернуться в прошлое», — сказал Медведев.

Говоря о колебании курса валют, Медведев заявил, что Россия не откажется от свободной конвертации рубля. В противном случае, как считает премьер, в стране появится черный рынок валюты.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *