Медведчук: кредит МВФ принес Украине только новые долги

Лидер Общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, очередной кредит от МВФ принес простым украинцам только новые долги.

«По информации Минфина, общая сумма государственного и гарантированного государством долга Украины по состоянию на 31 декабря 2014 года составила 1,1 трлн грн. Но Киев как брал, так и продолжает брать кредиты. Поэтому нет ничего удивительного в том, что в украинском правительстве, несмотря на анонсированное сокращение штатов, решили ввести новую должность ― уполномоченного по вопросам управления государственным долгом», ― написал лидер «Украинского выбора» на своей странице в Facebook.

Он отметил, что из последних $5 млрд, выделенных МВФ, $2,8 млрд пойдут на выплату долгов, а $2,2 млрд ― на пополнение золотовалютных резервов Нацбанка. «В выигрыше зарубежные кредиторы и Нацбанк, который «умело распорядится» новой порцией валюты. А на программы развития и социальной защиты не предусмотрено ни копейки. Все, что принес простым украинцам очередной кредит от МВФ, ― это новые долги», ― заключил Виктор Медведчук.

Источник: vybor.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *