Курс евро на этой неделе способен превысить 70 рублей

— Битва за уровень 60 рублей за доллар пока не завершена. Повышенное предложение нефтяного рынка еще покажет себя в виде давления на цены. Уже сегодня они возобновили постепенное снижение.

Таким образом, сегодня доллар может вновь подняться к 60 рублям или даже переступить этот уровень. В свою очередь борьба в паре евро/рубль будет сосредоточена вокруг отметки 65.

Далее в течение недели российская валюта может сдавать свои позиции в случае возобновления спада нефти. Тут важными уровнями поддержки являются минимумы прошлой недели в 44 доллара за баррель американской WTI. Если этот уровень будет сдан, можно забыть о развороте или хотя бы стабилизации нефти, что отправит рубль к 65 за доллар и 70-71 за евро.

На прошлой же неделе российская валюта пользовалась хорошим спросом. Ей удалось прибавить как к евро, так и доллару. Курс единой валюты опустился на закрытии в пятницу до 64 рублей, а доллар провалился до уровня 59.15. Это самые низкие уровни текущего года.

За слабостью доллара со второй половины прошлой недели стоит осторожность ФРС США, которая снизила оценку экономики и сократила прогноз уровня процентных ставок. Скорее всего тема нежелания американского ЦБ спешить с повышением и тем самым способствовать росту доллара сохранится с нами в ближайшие месяцы.

Ослабление американской валюты было быстро подхвачено сырьевыми рынками — нефть прибавляла в конце прошлой недели, что также помогало укреплению рубля. Впрочем, он и без нефти имеет силы расти. В первую очередь это вызвано снижением спроса на импорт.

Кроме того, фундаментально на спрос на рынке влияет регуляция продаж выручки экспортерами. Из временных факторов можно назвать покупки рубля для выплаты налогов. Последний фактор скоро потеряет свою силу. Второй же, судя по всему, останется с нами до конца санкций, а первый будет долго и постепенно восстанавливаться в течение года.

Источник: rg.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *