Китайцы предпочитают совершать расчёты с РФ в юанях

Ситуация с курсом рубля не окажет существенного влияния на торговлю Китая и РФ, но может снизить привлекательность рубля для расчётов между двумя странами, заявил посол КНР Ли Хуэй.

«По понятным причинам девальвация и волатильность рубля оказывают определенное влияние на китайско-российскую торговлю, особенно значительным курсовым рискам подвергаются экспортные предприятия, которые заключили соглашения, предполагающие расчеты в рублях. Однако ДЕВАЛЬВАЦИЯ РУБЛЯ не окажет существенного влияния на крупномасштабное торговое сотрудничество Китая и России, тенденция к устойчивому торгово-экономическому сотрудничеству останется неизменной», — сказал Ли Хуэй в интервью агентству РИА Новости.

«Девальвация может несомненно снизить привлекательность рубля для торговых расчётов между Китаем и Россией. Китайские экспортёры в основном не хотят получать выручку от продаж в России в рублях, в то время как проводить операции в юанях очень перспективно, и российские бизнесмены готовы рассчитываться в юанях», — отметил посол Китая.

 

Источник: cont.ws

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *