Как Сталин с долларом разбирался

По некоторым вопросам сталинское правительство опередило нынешнее и будет опережать его многие годы вперед. Там создавали промышленность, модернизировали сельское хозяйство, улучшали жилищные условия и жили в независимом государстве. Мы же только начинаем делать первые шаги к этому. Но одна из самых высоких планок, заданных лично Сталиным будущим поколениям – это, определенно, победа над долларовым тельцом.

С 1937 года СССР был слабо, но все же встроен в мировую финансовую систему. Действовала привязка рубля к доллару. Это сильно ослабляло нашу экономику, которой не хватало совсем немного до обретения полной независимости. Более того, курс к другим валютам, даже дружественных стран, вычислялся на основе долларового курса. В начале 1950 года Центральное статистическое управление СССР начало работу над выработкой оптимального валютного курса нового рубля. Исходя из покупательной способности обеих валют, специалисты вывели курс в 14 рублей за 1 доллар. 

Ранее, даже после Великой Отечественной войны, чтобы получить одну зеленую бумажку, требовалось отдать 53 рубля. Действия Иосифа Виссарионовича были направлены на то, чтобы нейтрализовать гигантский разрыв между реальным и рыночным курсом. А когда он получил данные по оптимальному курсу в 14 рублей, то собственноручно перечеркнул эти цифры и подписал: «Самое большее – 4 рубля». Это подтверждали глава Госплана Сабуров и глава Минфина Зверев.
28 февраля 1950 года очередное постановление Совмина СССР прикрепило рубль на постоянной «золотой» основе. 

Содержание рубля было установлено на уровне 0,22217 грамм чистого золота. Были установлены четкие цены на покупку золота – 4 рубля 45 копеек за 1 грамм. Впоследствии Сталин неоднократно отмечал, что Советский Союз таким образом был надежно защищен от долларовой ловушки. Уже тогда он предвидел будущее Югославии, которой правил лояльный к США Иосип Броз Тито. Он установил твердую привязку динара к доллару и фунту стерлингов. Сталин сказал: «…когда-нибудь Запад обвалит Югославию экономически и расчленит политически…». И это предсказание сбылось через 40 лет – мощнейшее славянское государство Южной Европы исчезло с карты мира.
Переход на рубль, обеспеченный золотом, вел к исключению из долларовой зоны многих стран мира. В 1949 году был создан Совет экономической взаимопомощи (СЭВ), участникам которого позже предлагалось исключить из взаиморасчетов доллары. Китай, Вьетнам, Монголия, Северная Корея и другие страны начали переговоры по аналогичному переводу своих стран на золотую основу и созданию своей собственной экономической системы. Зарождался рынок, независимый от всякого влияния со стороны США.

В апреле 1952 года в Москве состоялись глобальные экономические переговоры. Советская делегация предложила разработать общий рынок товарно-денежных отношений. Большинство делегатов приняли эти идеи. У них, не затуманенных пропагандой, была возможность видеть, что страны Европы, принявшие План Маршалла и любые начинания США по взаимопомощи, стали экономическими сателлитами Америки. На форуме были представлены делегации таких стран, как Афганистан, Индия, Иран, Йемен, Индонезия, Эфиопия, Сирия, Уругвай и та же Югославия (которая, впрочем, позже отвергла «золотую» идею»). Возможно, это прозвучит удивительно, но в предложении Советского Союза заинтересовались и капиталистические страны: Ирландия, Исландия, Финляндия, Швеция и Австрия. В общей сложности в московских переговорах принимало участие 49 стран. Были подписаны десятки важных соглашений, дававших хороший старт для исключения доллара из оборота и влияния на экономическо-политические системы участников форума. 

Планировалось создать общую зону торговли для всех заинтересованных государств, а в дальнейшем – разработать уникальную валюту для расчетов между ними, к чему и готовился золотой рубль. Разумеется, эти планы не устраивали Запад: альтернативной экономической системой заинтересовались бы многие страны мира, в том числе бывшие колонии и нейтральные государства. 

Как бы то ни было, этой идее не суждено было сбыться. В 1953 году Сталин умирает – до сих пор неясно, каким способом и от чьей руки. Во главе страны вместо хладнокровного и расчетливого вождя становится балбес и самодур, который случайно или намеренно «забывает» о сталинском проекте. Скажем больше, хрущевские «реформы» снизили покупательные качества рубля на огромную единицу, и советские экономисты были вынуждены девальвировать его в 10 раз и фактически уничтожить подкрепленность национальной валюты золотом (окончательный разрыв рубля от золотого стандарта произошел в конце семидесятых). Торговля с другими странами стала практически полностью вестись к долларах, что вновь возвращало СССР ко внешней зависимости. 
Хрущёв рассорился с большинством своих стратегических союзников. Китай во главе с Мао Цзэдуном мог остаться целиком и полностью просоветским – даже больше, в некотором плане политически подчиненном руководителям Советского Союза. Вместо этого китайцы пошли своим путем. Так же поступили остальные социалистические страны. Идея исключения доллара из мирового оборота была забыта, но не окончательно…

Мысль о национализации российской валюты, которая целиком и полностью зависит от воли доллара, актуальна по-прежнему как первое движение к экономической независимости. Фактически такая «альтернативная глобализация» на внедолларовой основе возможна даже сейчас. Велосипед изобретать не требуется – все уже придумано и согласовано титанами советской политики. Не хватает только политической воли нашего руководства. Если там решатся на такой шаг, то Россия сделает важнейший шаг на пути к финансово-экономической независимости и получит инструмент для развития экономики и улучшения благосостояния народа.

Иван Горшенев

Источник: topwar.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *