Яценюк клянется, что Украина раздаст все долги

Украина обязуется вернуть кредиты, предоставленные Германией. Но при этом ей нужно все больше и больше европейских денег.

«Для того чтобы Украина была успешной, нам нужно дополнительно получить стабилизационный финансовый пакет, и для этого правительство Украины провело ряд сложных, но правильных законов. Мы не получаем ни одной помощи на безвозвратной основе, мы это возвращаем, мы очень уважаем, что такая помощь предоставляется», — заявил Арсений Яценюк во время совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Берлине.

Он подчеркнул, что Украина, как никто, исповедует принцип прозрачности, ответственности и подотчетности.

«В том случае, если мы получим помощь, мы готовы не только отчитываться, а предоставлять любую информацию о том, какие реформы проводятся, и куда используется эта помощь, и что нужно сделать еще», — добавил Яценюк.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк находился с официальным визитом в Берлине. 7 января в рамках этого визита был подписан договор о предоставлении Германией 500 млн евро кредитных гарантий для Украины.

По словам Яценюка, деньги будут направляться на то, чтобы отстраивать мосты, больницы, железные дороги, объекты социальной инфраструктуры.

Летом украинский президент Петр Порошенко заявлял, что кредит, который готова дать Германия, пойдет на восстановление инфраструктуры Донбасса.

Напомним, вчера Украина заплатила деньги за еще два корабля с ЮАР, которые привезли ей уголь, не годящийся для украинских ТЭС. Покупка не нужного стране угля обошлась ей в 30 миллионов долларов.

Также, по словам Яценюка один день войны в Донбассе обходится госбюджету в 100 миллионов гривен.

Источник: politikus.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *