Германия может предоставить Украине кредит в 500 млн евро

Германия намерена предоставить Украине кредит на 500 миллионов евро, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на источник. Ожидается, что кредитное соглашение будет подписано 7 января в Министерстве экономики Германии. Документ должны подписать германский статс-секретарь Маттиас Махниг (Matthias Machnig) и украинский министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичюс.

Абромавичюс, а также министр финансов Украины Наталья Яресько прибывают в Берлин в среду в составе делегации во главе с премьер-министром Арсением Яценюком. Они планируют встретиться с федеральным президентом Йоахимом Гауком (Joachim Gauck). В четверг, 8 января, пройдут переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Международный валютный фонд (МВФ) оценивает потребность Украины в дополнительных заемных средствах в 15 миллиардов долларов, помимо выделенных ранее 17 миллиардов. Если Киев не получит этих денег, то в текущем году страна вынуждена будет объявить дефолт по своим обязательствам. МВФ уже ухудшал прогноз по снижению экономического роста Украины с 5 до 6,5 процентов. Некоторые экономисты прогнозируют падение валового продукта на 8 процентов. А руководитель Национального банка Украины Валерия Гонтарева в октябре 2014 года дала самый пессимистичный прогноз уровня рецессии — 9 процентов.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *