«Газпром» ожидает рост экспорта газа в Европу на 5-8%

Заместитель председателя правления российской корпорации «Газпром» Александр Медведев заявил во время выступления на дне инвестора в Гонконге, что в компании ожидают увеличения экспорта газа в европейские страны на 5-8% в 2015–2017 годах. Об этом сообщает РИА «Новости». Спрос на российский газ может вырасти, в частности, из-за отказа международных компаний от добычи сланцевых углеводородов в Польше и на Украине и замедления темпов развития атомной энергетики. Сейчас доля компании на европейском рынке газа составляет около 30% от общего потребления.

Медведев отметил, что с учетом постепенного сокращения добычи газа в Европе можно ожидать, что экспортные поставки «Газпрома» в европейские страны в среднесрочной перспективе восстановятся и достигнут порядка 155-160 млрд кубометров в год.

Кроме того, благоприятная экономическая ситуация позволит »Газпрому» к 2025 году нарастить объем добычи газа до 650 млрд кубометров в год (по итогам 2014 года добыча составила 440 млрд кубометров).

Согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО), чистая прибыль «Газпрома» в январе — сентябре 2014 года упала на 35%.

Источник: nation-news.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *