Daimler заявил об отсутствии интереса к площадкам GM в России

Daimler не заинтересован в соглашении о промсборке и производственных мощностях американского автоконцерна General Motors в России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя немецкого концерна.

Собеседник агентства уточнил, что соглашение о промсборке, имеющееся у GM, более детализировано по сравнению с тем, которое есть у «Мерседес-Бенц Тракс Восток» (выпускает совместно с «КамАЗом» грузовики в Татарстане). «Мерседес-Бенц Рус» (легковое подразделение) при необходимости может воспользоваться соглашением «Мерседес-Бенц Тракс Восток», допустил представитель компании.

7 апреля министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров не исключил, что Daimler может собирать легковые Mercedes в России, пользуясь квотой соглашения о промсборке GM. Мантуров отметил, что в качестве потенциальной площадки для сборки люксовых Mercedes W222 компания рассматривала московский завод «МосАвтоЗИЛ», однако получила отказ. Как один из возможных вариантов немецкий концерн также рассматривает промзону в поселке Шушары в Санкт-Петербурге.

По словам президента российского инвестиционного агентства «Инвестируйте в Россию» (является посредником в переговорах между Daimler и властями Петербурга) Юрия Спиридонова, решение об организации производства в России немецкий концерн может принять уже в ближайшее время. Он отметил, что Daimler хочет производить пять моделей легковых машин в РФ — серий S, E, ML, GL и A, решение концерн хочет принять именно в 2015 году.

Также 7 апреля «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с планами Daimler, сообщал, что компания может уже в мае принять решение о строительстве в России завода. Начать строительство планируется в конце 2015 года, а в 2017 году производство должно будет выведено на полную мощность.

В феврале немецкий автопроизводитель Mercedes-Benz Cars, входящий в группу Daimler, зафиксировал рост продаж в России в январе на 16,2 процента, несмотря на общую негативную тенденцию на российском авторынке.

Daimler AG и «КамАЗу» принадлежат по 50 процентов акций «Мерседес-Бенц Тракс Восток», который является генеральным импортером грузовой и специальной техники Mercedes-Benz на территории России.

В конце 2011 года группа ГАЗ подписала контракт с немецким концерном Daimler по производству на Горьковском автозаводе автомобилей Mercedes. Производство этих машин стартовало на «ГАЗе» летом 2013 года.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *