Богатые греки покупают золото, опасаясь кризиса

Неопределённое экономическое будущее Греции заставляет её богатых граждан забирать свои сбережения из банков и вкладывать их в золото. Состоятельные греки опасаются, что банковской системе страны угрожает тяжёлый кризис. Спрос на жёлтый металл среди греков взлетел сразу после парламентских выборов.

[Бенджамин Сумма, представитель компании Pro Aurum]:
«Греки всё чаще покупают золото через посредников компании Pro Aurum. Они предпочитают соверены, британские золотые монеты, они очень популярны в Греции. Сейчас мы продаём несколько тысяч (монет) в месяц. Это намного больше, чем продавалось до выборов в Греции».

Стоимость золота обычно остаётся высокой даже в экономически нестабильные времена. Поэтому драгоценный металл помогает защитить сбережения от инфляции.

Напомним, в четверг Греция направила заявку на продление текущей программы кредитования ещё на шесть месяцев. Переговоры по этому вопросу должны состояться 20 февраля. Как предполагается, выступить против продления может Германия. Она уже назвала послание Афин неконструктивным, поскольку страна хочет сохранить финансирование, однако отказывается выполнять условия в рамках предоставления помощи.

Ранее министры финансов еврозоны два раза пытались договориться с греческим правительством по поводу международной программы кредитования. Однако дважды переговоры заходили в тупик, поскольку Греция отказывалась на текущих условиях продлевать программу, истекающую в конце февраля.

В случае, если продления не будет, Афинам придется искать другие источники финансирования для выплат по долговым обязательствам. Уже к августу стране потребуется около 12 миллиардов евро.

Источник: ntdtv.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *