Bloomberg в шоке: Пекин поставил Россию выше США

Китайское рейтинговое агентство Dagong оценило кредитоспособность России выше, чем США, сообщает Bloomberg. Американское издание убеждено, что таким образом Пекин лишь выражает поддержку российскому президенту, несмотря на экономический кризис.

Несмотря на кризис национальной валюты, рецессию и резкое падение цены на ключевой экспортный товар, Россия, оказывается, более кредитоспособна, чем Соединенные Штаты, пишет с недоумением Bloomberg. По крайнем мере, отмечает издание, так считает одно из крупнейший китайских рейтинговых агентств Dagong.

Это агентство подтвердило кредитный рейтинг России на уровне A, сохранив стабильный прогноз по рейтингу. При этом, напоминает издание, в октябре 2013 года Dagong понизило суверенный кредитный рейтинг США с A до A-, дав при этом негативный прогноз.

«Климат в плане погашения долга отчасти ухудшился, однако ожидается, что в среднесрочной перспективе он стабилизируется», — прокомментировало агентство Dagong свое решение по кредитному рейтингу России, отметив при этом, что «по мере того как экономика будет стабилизироваться, а монетарная политика нормализоваться, кредитный климат [в России] будет постепенно восстанавливаться».

Между тем, отмечает издание, согласно прогнозам, российская экономика в этом году сократится почти на 2%, в то время как американская вырастет на 3%, что станет самым высоким показателем за последние 10 лет. Кроме того, как подчеркивается в статье, оптимизма Dagong по поводу России не разделяют другие крупнейшие рейтинговые агентства. Так, напоминает Bloomberg, Standard & Poor’s заявило в прошлом месяце о том, что в ближайшие 90 дней оно может понизить кредитный рейтинг России до неинвестиционного.

По мнению Bloomberg, то, что агентство Dagong сохранило кредитный рейтинг России, — это отражение усилий Китая, направленных на то, чтобы оказать поддержку российскому президенту Владимиру Путину. Издание приводит слова китайского министра иностранных дел Ван И, который заявил, что при необходимости Пекин предоставит Москве помощь. Кроме того, он также выразил убежденность в том, что Россия сможет преодолеть экономические трудности.

Компания Dagong, отмечает в завершение Bloomberg, была учреждена в 1991 году. Официально она не имеет связей с китайским правительством. А заниматься рейтингами она начала в 2010 году, как сообщается на сайте компании, для того чтобы разрушить монополию американских рейтинговых агентств. Тем не менее, деятельность Dagong, считает издание, отражает стратегию Пекина по наращиванию своего влияния на мировой арене.

Владимир Бучельников

Источник: vesti.lv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *