Азербайджанцы на заработках

Более полмиллиона граждан страны, по-прежнему, работают на территории стран ближнего зарубежья.

«Сегодня более полумиллиона граждан Азербайджана работают в странах ближнего зарубежья. Это в первую очередь Россия, Украина, Турция, Казахстан и Грузия. Что касается Европы, то она не столь привлекательна для наших трудовых мигрантов, в силу тех или иных причин.

В частности, многие наши граждане не знают тех языков, на которых говорят в Европейском союзе. Плюс ко всему для Европы нужна шенгенская виза, да и там действует более жесткое миграционное законодательство». Об этом заявил echo.az миграционный эксперт Азер Аллахверанов.

По его словам, точных данных по всем странам нет. Но можно сказать, что на сегодняшний день на территории РФ проживают 572 тысячи наших граждан. Из них порядка 492 тысяч занимаются трудовой деятельностью. «Многие наши граждане в России имеют свои торговые точки, которые оформлены на граждан РФ, но они управляют ими извне самостоятельно. Такие же данные по Турции, Грузии, Украине и другим странам точно назвать очень сложно.

Кстати говоря, азербайджанцы действительно предпочитают ехать на заработки в Турцию и страны Ближнего Востока. По данным TURKSTAT, почти 100 тыс. азербайджанцев работают в Турции на законных основаниях. Кроме того, за 10 лет около 2000 азербайджанских студентов окончили турецкие вузы.

По сравнению с другими странами в Турции велика доля квалифицированных работников из Азербайджана. Специалистов из Азербайджана приглашают и в ближневосточные страны: Саудовская Аравия, Йемен, Бахрейн и Кувейт. В 1998 году между Эр-Риядом и Баку был заключен договор о приглашении на работу азербайджанских медиков.

Сначала в КСА работали около 400 врачей, потом их число снизилось до 200. Желающих выехать по этой программе долго искать не приходится. Зарплата медсестры в королевстве составляет 1200 долларов, врача – 1800, что намного выше, чем в Азербайджане (kavpolit.com).

По оценке Международной организации по миграции, в России официально работают более 40000 граждан Азербайджана, что составляет 3% от всех легальных иностранных работников. Азербайджанцы заняты в торговле, строительстве, обрабатывающей промышленности и на транспорте. (В торговле – 19000, в строительстве – 18900, в обрабатывающей промышленности – 5400, на транспорте – 3200).

Если в России и Турции большинство азербайджанцев работают, то на Западе доля трудовых мигрантов и студентов очень мала, большинство граждан Азербайджана живут там как беженцы или политические мигранты. МОМ оценивает число граждан Азербайджана, живущих в ЕС, в 50 тысяч человек, но, как признают эксперты, реальная цифра больше и точно ее оценить не возьмется никто.

С 1991 по 2006 год 44 тысячи азербайджанцев попросили убежища в США и ЕС, в основном в Швеции и Германии. Не более 5% таких заявлений было одобрено. Пока прошения об убежище рассматриваются, переселенцы проживают в стране. Когда прошение отклоняется, они все равно никуда не уезжают. Больше всех из европейских стран присутствием азербайджанцев обеспокоена Германия. Она неоднократно обращалась к руководству Азербайджана с просьбой вернуть своих граждан обратно, но оно отказалось подписывать какие-либо соглашения на этот счет. Квалифицированные азербайджанские работники на Западе в основном работают в нефтегазовой промышленности. Например, в норвежской Statoil работают 100 нефтяников из Баку.

Большинство же азербайджанцев работают в качестве неквалифицированных рабочих на стройках, а женщины нянями, сиделками и горничными в отелях. Около 1500 азербайджанцев учатся в США и ЕС. Но на родину они не стремятся. Даже если обученные на Западе молодые специалисты по возвращении в Азербайджан находят работу, то потом часто все равно эмигрируют.

Стоит заметить, что согласно результатам исследования, проведенного Государственной службой статистики Украины и Институтом демографии, с января 2010-го до июня 2012 года 1,2 млн. человек, то есть 3,4% населения 15-70 лет, работали или искали работу за рубежом. Повышение потока мигрантов наблюдалось в 2013 году – на 157% по сравнению с 2012-м (по данным Госкомстата РФ).

Сложная ситуация в Украине с осени прошлого года усилила желание осуществить миграцию. Еще один существенный фактор: зона конфликта на Донбассе.

«В значительной степени на миграцию в Украине сейчас влияет внутренняя вынужденная миграция и появление вынужденно перемещенных лиц. По последним данным, их 1 млн. 200 тыс. человек. С другой стороны, более 700 тыс. переехали за пределы Украины», – отмечает эксперт Центра исследований общества Тарас Доронюк.

Две большие категории граждан, которые переезжают: временные трудовые мигранты (работники) и лица, которые целенаправленно ищут возможности для выезда на постоянное место жительства, в том числе, путем получения стабильной и хорошо оплачиваемой работы .


Н. Алиев

Источник: kavpolit.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *