Аналитик: ВВП России в 2015 году может упасть на 5-6%

Российская экономика в наступившем году рискует сократиться на 5-6%, если цены на нефть не начнут повышаться. Такое мнение высказывает аналитик ФГ «Доходъ» Владимир Киселев.

Как полагает эксперт, «резко улучшить макроэкономический прогноз в новом году может только внешний торговый сектор за счет увеличения стоимости нефти». «Если этого не случится, нас вполне может ожидать сценарий с падением ВВП на 5-6%, что сравнимо с кризисом 2009 года», — говорится в аналитическом обзоре Киселева.

По его словам, «сохранение стоимости нефти на уровне $65-70 за баррель способно привести к потерям экспорта России в размере $100 млрд в течение следующего года и является не менее серьезной угрозой для экономики, чем введение санкций, обеспечив чистый вклад в падение ВВП на уровне 4% (без учета прочих эффектов)».

В то же время, указывает аналитик, «слабеющий рубль при этом может служить встроенным стабилизатором замедления экономики». «Для этого россияне должны были бы сократить импорт подорожавшей продукции и переключиться на отечественные товары. В результате внутреннее производство увеличивается, компенсируя потери от снизившегося экспорта», — предполагает эксперт. Однако, отмечает он, «главным условием при этом является гибкость и диверсификация экономики, которая позволяет начать замещение импорта без дополнительных долгосрочных инвестиций, в противном случае страну ожидает ускорение инфляции и в конечном итоге спад в потребительском спросе».

«В полной мере девальвация рубля и падение нефти еще не отразились на показателях внешней торговли, так как существует временной разрыв в пересмотре контрактных и конечных потребительских цен. Последняя статистка говорит о том, что сокращение экспорта и импорта в октябре составило около 12%, но так как абсолютное значение первого показателя выше, торговый баланс сократился до минимума с середины 2012 года. Ускорение падения показателей должно продолжится в ближайшие месяцы», — предупреждает Киселев.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *