BMW научатся парковаться сами уже через месяц

В ближайшем будущем автомобиль BMW на парковке можно будет отпустить в «свободное плавание» — и он не только сам найдет себе свободное место и займет его, но и сможет вернуться к владельцу по первому зову.

В начале следующего года на выставке электроники в Лас-Вегасе концерн BMW покажет новейшую парковочную систему, которая получила название Remote Parking Valet Assistant. Интерфейс системы предельно прост: все, что нужно сделать водителю, по замыслу BMW, это выйти из машины на въезде на парковку или в гараж и активировать соответствующую функцию.

Опираясь на данные, полученные от четырех лазерных сканеров, управляющая электроника, которая имеет доступ к рулевому механизму, двигателю и тормозам, способна самостоятельно отыскать свободное место на парковке и поместить туда автомобиль, как утверждает производитель, «с миллиметровой точностью». Проделать все это система может безо всякого вмешательства со стороны водителя, отслеживая при этом и возможные препятствия — пешеходов или автомобили, припаркованные с нарушениями. Вызвать автомобиль обратно водитель сможет при помощи голосовой команды, отданной специальному приложению в смартфоне.

В BMW уточняют, что системе для работы не требуются данные GPS, которые часто не слишком точны в мегаполисах. Не требуется и изменения существующей парковочной инфраструктуры. Однако когда именно система появится на серийных автомобилях, пока не уточняется. По слухам, ею могут укомплектовать новое поколение флагманского седана 7 серии, который должен появиться на рынке в 2016 году.

Источник: auto.vesti.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *