Ученые: стресс заставляет людей действовать наугад

Когда человек не знает, как решить проблему, он все равно пытается это сделать, сообщили ученые.

Это явление называется «осмысленная беспомощность», оно наблюдается не только у людей, но и у животных. Человек пытается решить проблему, даже не имея путей решения и зная, что их найти не удастся. Ученые решили проверить, почему так происходит и как с этим бороться.

Ученые из медицинского института Говарда Хьюза обнаружили молекулярный «переключатель» — механизм, который позволяет переключаться от стратегического к случайному поведению и наоборот. С помощью управления этим механизмом ученые планируют выяснить, почему люди упорно продолжают искать выход из безвыходной ситуации, пишет Avufa.ru.

Был проведен эксперимент над лабораторными крысами: грызуны должны были выбрать из трех отверстий, где могла находиться награда. Компьютер контролировал поведение грызунов, и в двух случаях задачи для грызунов были просты. В первых двух случаях крысы применили стратегический подход и каждый раз получали лакомство, обманывая компьютер. В третьем же случае компьютер поступал умнее, и животные никак не могли его перехитрить. Это заставило крыс начать действовать наугад. После этого ученые изменили стратегию компьютера на более простую, но крысы этого не заметили и продолжили действовать вслепую.

У животных измерили уровень гормона стресса эпинефрина в головном мозге. Когда его уровень был высок, крысы не могли действовать логически и учиться на своих ошибках. Ученые заблокировали гормон в мозге, и грызуны мгновенно обрели возможность продумывать стратегию поведения.

Таким образом, стресс приводит к тому, что животные, в том числе и человек, теряют способность размышлять здраво и продумывать пути решения проблем. Антидепрессанты могут не только снизить беспокойство человека, но и позволить достигать эффективных результатов в проедолении трудностей.

Роман Карпов

Источник: avufa.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *