Ученые: отказ от взятки наносит больший психологический ущерб

Решение отказаться от взятки приносит больший психологический дискомфорт, нежели согласие, поскольку наносит прямой ущерб экономическим интересам испытуемого, выяснили ученые из испанского Университета Жауме I в Кастельон-де-ла-Плана. Исследование показало, что к отказу людей побуждает в том числе стремление к социально одобряемому поведению и страх перед наказанием. Однако все-таки не соображения этики и не перспектива возмездия оказывают серьезное эмоциональное воздействие на человека, а именно осознание прямого ущерба своим интересам, пересказал результаты исследования научный сотрудник Лаборатории экспериментальной экономики при Университете Тарек-Тахер Хапер Лопес.

Испытуемые принимали участие в эксперименте в качестве трех игроков: двух фирм, участвующих в тендере, и государственного служащего, сообщается на официальном сайте Университета Жауме I. Созданная в рандомном порядке выборка состояла из 93 человек. Компании презентовали уровень своих товаров и услуг для выигрыша государственного тендера. После окончательного решения перед проигравшей компанией вставал вопрос: давать или не давать взятку для того, чтобы все -таки победить. Соответственно, и у представителя государства возникали сомнения: брать или не брать.

На втором этапе исследования испытуемые располагали дополнительной опцией — проигравшая фирма могла инициировать проверки в отношении остальных участников торгов. В том случае, если факты коррупции были выявлены, наказанием служило полное лишение прибыли и расторжение договора. Если же подозрения не подтвердились, то доход не получала инициировавшая проверку компания.

По словам члена исследовательской группы Авроры Гарсия-Гальего, вопреки теории об экономической рациональности индивидуумов, в большем числе случаев испытуемые выбирали социально одобряемое поведение, а не личную экономическую выгоду от взятки.

Исследователей интересовал процесс принятия решений — в это время проверялась физиологическая реакция испытуемых с помощью полиграфа. Вследствие разных обстоятельств данные четырех человек были исключены, поэтому результаты базируются на показателях 89 испытуемых, сообщается в официальной публикации исследования на сайте научного журнала Frontiers in Behavioral Neuroscience.

81,4% решений участников, исполняющих роль чиновников, были связаны с вопросом о собственной выгоде, остальные 18,6% — с размышлениями об этичности своего поступка. Наиболее сильную физиологическую реакцию вызывал вопрос максимизации собственной выгоды. Таким образом, выяснили ученые, некорректно связывать эмоциональное возбуждение исключительно с сомнениями в этичности своего поведения. Тем не менее стоит отметить, что, с другой стороны, сильная реакция может свидетельствовать о том, что затронута и моральная сторона вопроса.

В том случае, если за проступок полагалось наказание, стремление к социально желательному поведению лишь усиливалось. Несмотря на то, что проверка инициировалась чрезвычайно редко, сама возможность ее проведения склоняла участников к отказу от взятки. В целом же, по словам исследователей, отказ провоцировал более бурную физиологическую и эмоциональную реакцию как у тех, кто раздумывал над дачей взятки, так и у тех, кто решался на ее непринятие.

Напомним, что после кризиса 2008-2013 годов Испания толкнулась с серьезными экономическими проблемами. Согласно проведенному в феврале 2015 года опросу Центра социологических исследований (Centro de Investigaciones Sociológicas) 81,3% испанцев считают, что никаких улучшений за год в экономике страны не произошло. Однако большинство винят в этом скорее безработицу (76,8%), нежели коррупцию (48,5%), говорится в опубликованном 4 марта докладе Центра.

При этом в 2015 году Минэкономики страны прогнозирует рост в 2,5%, что позволит сократить дефицит бюджета до 4,2% ВВП: об этом заявил 10 марта министр экономики Испании Луис де Гиндос на Совете по экономическим и финансовым вопросам Евросоюза, сообщает El norte de Castilla.

Однако согласно докладу Fitch Ratings от 9 марта, рост регионального ВВП в Испании крайне нестабильный и неодинаковый. По мнению агентства, официальные данные не отражают в точности все процессы и весьма непрозрачны с точки зрения методологии оценки.

Источник: newsru.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *