Учёные объяснили причины нарциссизма у детей

Исследование истоков исключительного эгоизма, присущего некоторым детям, позволило объяснить и причины нарциссизма, зачастую сопровождающего эгоизм. Если вы задаётесь вопросом, почему ваш ребёнок проявляет черты нарциссизма, знайте, что причиной может быть ваше отношение к нему. Согласно новому исследованию, дети, рассматривающиеся родителями как «особые и заслуживающие в жизни чего-то большего, чем остальные», имеют больше шансов получить «нарциссическое расстройство личности».

Исследование, проведённое в Нидерландах, охватывало 565 детей в возрасте от 7-ми до 11-ти лет, за поведением которых учёные наблюдали в течение полутора лет, параллельно сопоставляя с отношением родителей к своим чадам. «Именно в этом возрасте проявляются признаки зарождающегося нарциссизма», — объяснил руководитель исследования Эдди Брюмельман.

При помощи небольшого теста исследователи пытались определить, насколько родители переоценивают своих детей. Для этого требовалось ответить на следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что ваш ребёнок является хорошим примером для подражания другими детьми?».

По мнению детских психологов, для воспитания гармоничной личности родители вместо того, чтобы подчёркивать исключительность своего ребёнка, должны его поощрять и окружать заботой и вниманием.

Источник: formnews.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *