В Японии научились выращивать зубы

Японские ученые из Центра биологии развития RIKEN (Center for Developmental Biology) нашли способ вырастить недостающие зубы. Разработанный ими метод регенерации позволит решить проблему нехватки зубов без помощи имплантов и мостов.

Новая методика уже успешно опробована на мышах. Ученые извлекли у грызунов зачатки зубной ткани и в течение двух недель культивировали их. Затем с помощью нейлоновой нити зачаток был разделен на две части, после чего культивирование продолжилось.

Важным было то, чтобы при разрезании в каждой из частей сохранилась экспрессия генов, ответственных за развитие зуба – активатор Lef1 и ингибитор эктодин. В результате сформировались два полноценных зуба, которые были пересажены грызунам. Получившиеся зубы были вдвое меньше обычных, а число зубных бугров было также в два раза меньше, чем у нормального зуба.

Исследователи считают, что в дальнейшем они смогут выращивать зачатки зубной ткани из стволовых клеток, что значительно упростит использование новой методики, передает портал»Медновости».

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *