СМИ: Минздрав предложил россиянам докупить нужные медуслуги

В Минздраве предложили ввести систему ОМС+, тем самым легализовать теневые платежи населения в сфере бесплатной медицины.

Как сообщает «Коммерсант», в рамках этой системы гражданин, имеющий обязательную медстраховку, сможет купить к ней дополнительный полис и получить по нему услуги, которые не предусмотрены системой госгарантий.

При этом медучреждениям, работающим в ОМС и по полису ОМС+, запретят оказывать платные медслуги. Тем, кто приобретет дополнительный полис, ведомство готово предоставить налоговый вычет.

Стоимость полиса будет зависеть от уровня ответственности за свое здоровье: например, своевременно ли гражданин проходит диспансеризацию, участвует ли в оздоровительных мероприятиях, имеет ли вредные привычки.

Планируется, что стратегия будет утверждена на заседании Общественного совета Минздрава 28 января.

Между тем, ранее глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление «О программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов». Программа предусматривает список заболеваний и состояний, при которых медицинская помощь должна оказываться бесплатно, а также нормативы в вопросах объема и финансовых затрат на медицинские услуги.

«Цель программы — обеспечение конституционных прав граждан на медицинскую помощь за счет финансовых средств всех бюджетов бюджетной системы, в том числе бюджетов фондов обязательного медицинского страхования», — говорится в сообщении. Также в программе содержится раздел, посвященный базовой программе ОМС.

Источник: rosbalt.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *