Скворцова: среди россиян снизилось число курильщиков

Позитивные тенденции отказа от вредных привычек и как следствие общего оздоровления населения наблюдаются в России, За 2 последних года число курильщиков среди россиян сократилось на 17%, потребление алкоголя с 2008 г снизилось до 11 литров на человека в год, сообщила, во Всемирный день здоровья, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«С 2008 года снизилось потребление алкогольных напитков на душу населения на 27% — с примерно 16 литров до 11, — сообщила Скворцова. — За последние два года у нас снизилось число курильщиков на 17%, что очень позитивно, так как курение, как и артериальное давление, является важнейшим фактором формирования сосудистой патологии».

По данным министра, число россиян, регулярно занимающихся спортом с 2013 года увеличилось с 15 до 35 млн. «Дети стали заниматься регулярно спортом в 3,5 раза чаще», — отметила она.

Как в РФ ведется борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями

При этом каждые 30 секунд один россиянин переносит острые сосудистые нарушения: инфаркт миокарда или мозговой инсульт. Эти заболевания в 50% случаев становятся причиной смерти, сообщила Скворцова

«Каждая страна выбирает свою тему, свое самое значимое направление для охраны здоровья своих граждан, — сказала Скворцова. — 2015 год президентом РФ Владимиром Путиным обозначен как национальный год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, и это неслучайно: сосудистые заболевания занимают первое место среди всех причин смерти россиян». Министр отметила, что «в то же время это те заболевания, которые наиболее легко профилактируются».

Глава ведомства подчеркнула, что «на 60% залог успеха связан со здоровым образом жизни, с тем, как человек себя эмоционально настраивает, сколько времени он уделяет физическим упражнениям, как питается, не нарушает ли он здоровые привычки курением и употреблением алкоголя».

Массовые зарядки и флешмобы с участием известных спортсменов, врачей, деятелей искусства сегодня проходят во всех регионах России. Акцию «Время быть здоровым!» проводит Минздрав РФ совместно с регионами. В столице массовая зарядка проходит в одном из павильонов ВДНХ.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *