Российская медицина на пути в Средневековье

В2015 году расходы на российское здравоохранение значительно сокращаются. Об этом накануне нового года сообщили в Минфине. Если в 2014 году расходы на здравоохранение составляли 535,7 миллиарда рублей, то в наступившем году Минздрав получит только 421,4 миллиарда. На фоне обесценивания рубля положение российского здравоохранения становится все более плачевным. Сокращение количества больниц и врачей в России продолжается, что сказывается на качестве медицинской помощи и положении пациентов крайне негативно.

В конце 2014 года московские власти объявили о реформировании столичного здравоохранения. По замыслу чиновников, для улучшения качества медицинского обслуживания необходимо провести реструктуризацию здравоохранения, для чего планируется значительно сократить количество больниц и медицинского персонала. По информации сайта rusmedserver, к 2016 году правительство Москвы планирует ликвидировать 15 столичных больниц и 30 медучреждений, могут быть уволены несколько тысяч врачей. Информация о грядущих реформах вызвала возмущение медиков и пациентов. В ноябре 2014 года на Суворовской площади в Москве прошел митинг под лозунгом «Остановить развал медицины Москвы!», на который пришли несколько тысяч человек. За участие в митинге многим медикам грозили увольнением.

То, что случилось с московским здравоохранением за последние пару месяцев, несколько лет планомерно происходило в российских регионах ― там сокращались коечный фонд и зарплата медиков, закрывались больницы, увольнялись врачи и медперсонал. Эксперты считают, что в условиях экономического кризиса финансирование здравоохранения может только ухудшиться. Кроме того, пациентов ждет неизбежное подорожание лекарств.

Одной из идейных противниц объявленной московскими властями реструктуризации столичного здравоохранения стала врач-эндокринолог 11-й больницы Москвы Ольга Демичева. В результате реформы 11-ю больницу объединили с 64-й, многих врачей и медперсонал ожидало сокращение. Но благодаря активности Ольги Демичевой и врача-невролога Семена Гальперина, которые обратили внимание на многочисленные нарушения при объединении медучреждений, 11-ю больницу удалось отстоять. Несмотря на это, ситуация в столичном здравоохранении Ольгу Демичеву не слишком-то радует:

― Доступность и качество медицинской помощи с 2012 года значительно снизились. Что касается заработных плат врачей, то в моей клинике они упали примерно в 3 раза по сравнению с 2013 годом. Я зарабатываю около 22 тысяч рублей в месяц, а в 2013 году зарабатывала больше 60. Что касается целей этой реформы ― власти хотят сделать здравоохранение доходным. Но когда мы начинаем рассуждать о доходности здравоохранения, о том, сколько денег приносит койко-место или квадратный метр, занятый той или иной больницей, это разрушает реальность. Человеческое здоровье невозможно чем-то измерить. ​Если мерить его на койки, то можно договориться до того, что нам выгодно, чтобы люди болели как можно тяжелее и чаще. Тогда койки будут работать эффективно и денег они будут приносить больше. Нам сегодня обещают, что 11-я больница будет выделяться из состава объединения с 64-й и будет самостоятельно существовать как центр паллиативной медицины. Это очень актуально для Москвы, потому что нам не хватает паллиативных коек. Если Москву сравнивать со Старой Европой, то у нас их в 6 раз меньше. А если всю Россию сравнивать с той же Старой Европой по паллиативным койкам, то мы проигрываем по этому направлению в 16 раз. Что ждет врачей и пациентов в новом году? Если говорить реалистично и взять мое направление ― эндокринологию, здесь мы в значительной степени зависим от импорта лекарств. Мы эти препараты должны теперь будем покупать за очень большие для нас деньги. Да, пациенты с сахарным диабетом получают лечение бесплатно, но все равно это государственные расходы. Пациенты со многими другими эндокринными заболеваниями, имеющие право на бесплатное обеспечение, но, к сожалению, не всегда столь бесперебойное, как для пациентов с сахарным диабетом, будут, вероятно, покупать препараты за свой счет. А это препараты очень дорогие. Если говорить глобально в плане прогноза для здравоохранения России, будет очень тяжело, ― считает доктор Ольга Демичева.

Организатор многочисленных акций протеста медиков Андрей Коновал из независимого профсоюза медицинских работников «Действие» говорит, что развал российского здравоохранения продолжается уже много лет. Ситуация в регионах значительно хуже, чем в Москве, и в последние годы она только усугублялась:

― Продолжается сокращение коечного фонда, закрываются больницы, отделения, структурные подразделения. Еще менее доступной стала медицинская помощь, пациентам по-прежнему сложно попасть на прием к врачу, огромные очереди, сложно попасть на прием к узким специалистам, на обследование, получить полагающиеся бесплатные
медикаменты. Связано это во многом с тем, что продолжается переход на страховую модель медицины. К примеру, в 2014 году бюджетного финансирования лишили скорую помощь. Это привело к тому, что, к примеру, сотрудники скорой помощи Уфы вынуждены были объявить голодовку. Им весной срезали заработную плату. Если судить по отчетам чиновников ― все хорошо. Средняя зарплата медиков ― 30-40 тысяч. Но когда начинаешь выяснять, то оказывается, что большинство врачей получают примерно 12 тысяч. Если такой врач хочет подработать, чтобы свести концы с концами, то он берет 5-6 ночных дежурств в месяц, и тогда он может получить на руки 20-21 тысячу рублей. При этом надо понимать, что 5-6 раз в месяц

у него непрерывный рабочий день, который составляет 32 часа. Наплыв пациентов велик. Если вместо 15 участковых врачей работает пять, то есть каждый принимает пациентов с трех участков, понятно, что попасть на прием к нему невозможно. В поликлиниках огромные очереди. Часть людей не то что не получают качественную помощь ― они ее просто не получают, предпочитая заниматься самолечением или вообще не лечиться. А если человек попадает на прием, выстояв чудовищную очередь, то на такого пациента врач может потратить не больше 5 минут. О каком качестве медицинской помощи тут говорить? И доступность, и качество снижаются, они таковы, что впору говорить о катастрофе, ― считает Андрей Коновал.

Президент Лиги защиты прав пациентов Александр Саверский объясняет, что плачевное положение российского здравоохранения во многом вызвано неспособностью российских чиновников сформулировать, какую именно модель медицины они хотят построить в результате ее реформирования:

― Это одна из больших проблем, потому что мы не понимаем, что происходит. Понятно, что сейчас в России сосуществуют несколько моделей и они конфликтуют друг с другом. У нас в Конституции ничего не сказано про застрахованных лиц. Там каждый человек имеет право на

бесплатную медицинскую помощь. Открываем 326-й Закон об обязательном медицинском страховании, а там появляется  «застрахованное лицо». Возникает вопрос: если я пришел в больницу без полиса, мне по Конституции обязаны оказать помощь или уже нет? И вот таких противоречий довольно много ― платно или бесплатно, застрахованное лицо или не застрахованное. Имею ли я право на выбор врача и лечебного учреждения или не имею. Ничего не понятно на самом деле. Тренд прошедшего года ― создание государственных частных партнерств в медицине. Меня это удивляет даже с точки зрения того же самого рынка ― какому хозяину в здравом уме придет в голову отдавать свое имущество конкуренту. Потому что для государства частный бизнес ― это конкурент. А тут у нас государство вдруг решило свое государственное имущество раздавать частному собственнику. Дело в том, что по Конституции, по той же 41-й статье мы имеем право на бесплатную помощь только в государственных и муниципальных учреждениях. Как только это учреждение меняет организационно-правовую форму, то вместе с ним мы с вами теряем конституционное право на бесплатную медицинскую помощь. Фактически власти создают все условия для перехода на платную медицину.

И это будет означать колоссальный шаг назад лет на 150. Потому что государственная система здравоохранения начала возникать еще до революции. Собственно говоря, с приходом СССР мы фактически решили проблему бесплатной медицины. СССР был лидером по социальным благам. В 1978 году это было 22-е место в рейтинге ВОЗ, что для такой страны и огромного пространства ― уникальное достижение. Сейчас мы на 130-м месте и, видимо, будем скатываться дальше. К сожалению, на доступность помощи поступает довольно много жалоб, причем уже связанное с деньгами. Раньше этого не было практически. Деньги брали, но это не было ключевой жалобой, что навредили, нахамили, да еще и денег потребовали. А сейчас люди говорят ― мы не можем получить медицинскую помощь, потому что от нас требуют денег, а у нас их нет. Это, конечно, полнейшее безобразие и пахнет просто средневековьем, ― считает Александр Саверский.

В 2015 году из-за нехватки средств в России закрывается Федеральная национальная онкологическая программа. Об этом российским СМИ сообщил высокопоставленный сотрудник Минздрава. Какие планы существуют для дальнейшего решения проблем диагностики и лечения онкологических заболеваний ― пока неизвестно. Федеральная национальная онкологическая программа действовала в 64 субъектах России с 2009 года. За пять лет на нее было потрачено более 47 миллиардов рублей. В структуре смертности населения России от управляемых причин онкология занимает второе место, ежегодно унося жизни почти 300 тысяч человек.

Любовь Чижова

Источник: svoboda.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *