Путин подписал закон о новом виде медицинской помощи

В рамках этого вида помощи будут на практике применяться ранее не использовавшиеся методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации

 Президент России Владимир Путин подписал закон, регламентирующий оказание медицинской помощи, оказываемой как клиническая апробация методов диагностики и лечения.

Совет Федерации 4 марта одобрил изменения в закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В справке Государственно-правового управления администрации президента РФ поясняется, что эти изменения «устанавливают новый вид медицинской помощи, а именно помощи, оказываемой в рамках клинической апробации новых методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации».

По закону, «клиническая апробация представляет собой практическое применение разработанных и ранее не применявшихся методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации при оказании медицинской помощи для подтверждения доказательств их эффективности».

«Законом устанавливается, что медицинская помощь в рамках клинической апробации оказывается при наличии заключений этического комитета и экспертного совета, создаваемых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», — отмечают в Кремле. Этот же федеральный орган утверждает порядок вынесения этическим комитетом и экспертным советом соответствующих заключений. Предусматривается, что экспертным советом определяются медицинские организации, участвующие в оказании медицинской помощи в рамках клинической апробации, критерии отбора которых должны быть установлены правительством РФ.

«Процедура организации клинической апробации и оказания медицинской помощи в рамках апробации, в том числе порядок направления пациентов для оказания такой помощи, утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти», — уточняет Государственно-правовое управление.

Финансовое обеспечение оказания медицинской помощи в рамках клинической апробации будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.

Источник: tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *