Образование может вызвать алкоголизм

Образование и богатство может привести к алкоголизму. 10 лет продолжавшееся в Великобритании исследование показало, что обеспеченные, образованные и одинокие мужчины наиболее часто прибегают к злоупотреблению алкоголем. Впрочем, жители страны все меньше пьют с возрастом, особенно женщины, которые расстались со своими партнерами. 

Ученые из Университета Киля и Университетского колледжа Лондона в течение 10 лет изучали отношение жителей Великобритании к спиртному, чтобы определить, какие категории населения наиболее часто злоупотребляет алкогольными напитками, а какие предпочитает вести более здоровый образ жизни. В сферу внимания ученых попали люди старше 45 лет. 

Оказалось, что с возрастом они сокращают количество и частоту употребления спиртных напитков на 20%, однако масштаб этого сокращения целиком зависит от здоровья, семейного статуса, дохода и образования. У мужчин и женщин с более высоким доходом и уровнем образования, как правило, отмечалось более значительное и частое злоупотребление алкогольных напитков. 

Но в группе особого риска находятся образованные, обеспеченные и одинокие мужчины. Вопреки распространенному стереотипу, расставшиеся со своими партнерами женщины сокращали уровень употребление алкогольных напитков более чем на 16%. Исследование также показало, что в наши дни состоящие в партнерствах люди пьют на 11% меньше за тот же самый период, чем 10 лет назад. Пожилые люди с не очень хорошим здоровьем быстрее отказываются от алкоголя, а женщины с плохим здоровьем и низким уровнем образования реже всего обращаются за помощью к бутылке. 

Источник: mignews.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *