Любовь помогает бросить курить

Хотите избавиться от вредных привычек? Согласно исследованию, опубликованному в Journal JAMA Internal Medicine, проще всего сделать это вместе со своим супругом или супругой. Поэтому одиночкам, желающим улучшить здоровье, стоит задуматься о поиске пары – тем более что совсем скоро День Святого Валентина.

Ученые из University College London выяснили, что пары, в которых оба партнера решили вести здоровый образ жизни, в два раза легче расставались с вредными привычками, чем те пары, в которых бросить курить, похудеть или начать заниматься фитнесом решал один партнер.

Это было справедливо как для мужчин, так и женщин. При этом такую динамику демонстрировали пары, в которых супруги были старше 60 лет. Этот факт стал приятной неожиданностью для исследователей, так как люди, долгое время прожившие в браке, перестают прислушиваться ко мнению супруга или супруги.

Для того, чтобы сделать такой вывод, ученые проанализировали вредные и здоровые привычки 4000 пар, живущих в гражданском браке.

Так, в парах, которые вместе бросали курить, 48% мужчин и 50% женщин бросали курить легче вместе с супругой или супругом. В случае со снижением веса, лучших успехов в паре достигали 26% и 36% мужчин и женщин соответственно.

Исследователи пока не выяснили, что является ключом к успеху – здоровая конкуренция или поддержка партнера. Однако выводы очевидны: хотите вести здоровый образ жизни – ведите его в паре: меняться к лучшему вместе намного проще. 

Источник: medaboutme.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *