iBrailler Notes: приложение для слепых для iPad

Распространение сенсорных технологий в корне изменило использование мобильных устройств, однако, и эти изменения не коснулись одной из групп населения: слепых. Они все также не могут взаимодействовать с элементами экрана на гладком экране, поскольку не могут их видеть и чувствовать.

В 2011 году в Стэнфордском университете был запущен проект iBrailler Notes, который в настоящий момент закончен и доступен в виде приложения для мобильных устройств. Специальная прошивка позволяет слепым и слабовидящим пользователям iPad легко создавать заметки и выполнять обработку текстов на сенсорном экране.

Сохан Дхармараджа (Sohan Dharmarajah), один из создателей iBrailler Notes, сказал: «Существует множество приложений для слепых людей, однако все они работают на специальных мониторах, либо очень дорогие. Нашей целью было создание удобной и недорогой программы, которой смогли бы пользоваться даже дети».

Новое приложение для iOS можно скачать бесплатно с магазина App Store, также пользователи могут подписаться на обновления и дополнительные возможности за небольшую ежемесячную плату.

Эд Саммерс (Ed Summers), слепой ученый, работающий в отделе бизнес-аналитики и программного обеспечения фирмы SAS, считает, что приложение будет очень полезным, особенно незрячим студентам и школьникам. Также Саммерс отметил, что во время тестирования приложения слепые пользователи утверждали, что набирать тексты им было очень удобно, и в доказательство они невероятно быстро набирали большие тексты.

Дучкова Татьяна

Источник: mcomp.org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *