Антибиотики в мясе обретут популярность во всем мире

Новое исследование показало, что в ближайшие 15 лет в странах по всему миру будет заметно значительное увеличение использования антибиотиков в животноводстве.

«Изобретение антибиотиков было главной революцией в области общественного здравоохранения 20-го века», — говорит старший автор исследования Раманана Лаксминараян, старший научный сотрудник Принстонского экологического института (Princeton Environmental Institute) и директор Центра динамики, экономики и политики заболеваний (Center for Disease Dynamics, Economics and Policy — «CDDEP»).«Их эффективность, а также жизни миллионов людей по всему миру, теперь в опасностииз-за растущей глобальной проблемы устойчивости к антибиотикам, которая обеспечивается за счет потребления антибиотиков», сообщает unitworld.net.

Исследование провели ученые из CDDEP, Принстонского университета, Международногонаучно-исследовательского института животноводства и Брюссельского свободного университета.

Исследователи выяснили, что применение антибиотиков в скотоводстве, скорее всего, к 2030 году вырастет на 67%, если состояние домашнего скота не улучшится. Около 80% антибиотиков, проданных в США, употребляет домашний скот. Устойчивость к антибиотикам относится не только к животным, это может повлиять и на людей, употребляющих такое мясо. Исследователи обнаружили, что свиноводы, производящие бекон и свинину, используют антибиотики в четыре раза чаще, чем фермеры, производящие крупный рогатый скот.

Одной из главных причин использования фермерами все больше антибиотиков является то, что спрос на мясо растет, а животные чаще живут в тесных помещениях, где болезни распространяются быстрее.

Исследование опубликовано в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences».

Источник: unitworld.net

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *