Мутко отменил новый лимит на легионеров в футболе

Формат лимита на иностранных игроков по системе «10+15» (10 иностранцев и 15 россиян в заявке на сезон) не будет действовать в Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ). Против изменений в регламенте выступил министр спорта Виталий Мутко. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы предупредили федерации, что в соответствии с поручениями президента идет работа над тем, что государство будет устанавливать лимит для каждого вида спорта индивидуально. Не нужно было спешить и принимать долгосрочные решения по лимиту, не посоветовавшись. В некоторых видах спорта, в частности в футболе, не посоветовались. Зря они это сделали. Не будет в футболе лимита по схеме «10+15″», — отметил министр.

По словам Мутко, министерство получило положительное заключение правового управления президента на законопроект по регулированию иностранных спортсменов в спорте. В ближайшее время оно будет обсуждаться в Госдуме.

В декабре 2014 года исполком Российского футбольного союза (РФС) утвердил схему, согласно которой, начиная с сезона-2015/16, в заявку команды могут попасть 10 иностранцев и 15 россиян.

В текущем сезоне в первенстве РФПЛ действует схема «7+4», согласно которой на поле в составе команды могут одновременно находиться не более семи игроков, не обладающих российским паспортом.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *