Чемпионкой мира по шахматам стала украинка Мария Музычук

Украинка Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам. В четвертой партии финального матча, который завершился в Сочи, она белыми фигурами сыграла вничью с россиянкой Натальей Погониной.

Первая и третья партии были сыграны вничью, а вторую россиянка проиграла. Таким образом, счет в матче стал 2,5:1,5 в пользу Музычук.

Музычук стала второй украинской чемпионкой мира по шахматам — в 2012 году аналогичный турнир по нокаут-системе в Ханты-Мансийске выиграла Анна Ушенина.

Фаворитом финала считалась Музычук, которая с рейтингом 2526 пунктов занимает 12-е место в мире. Погонина расположилась на 39-й строчке (2456).

Нынешний чемпионат мира должен был состояться еще в октябре 2014 года, потому победительнице сочинского финала уже осенью предстоит защищать свой титул — против сильнейшей шахматистки планеты последних лет 21-летней китаянки Хоу Ифань.

Международная шахматная федерация стала проводить чемпионаты мира каждый год, чередуя турниры по нокаут-системе с матчами за титул, где право сыграть за корону претендент получает по итогам серии Гран-при. Хоу Ифань владела титулом чемпионки мира в 2010-2012 и 2013-2015 годах, уступив его на год украинке Анне Ушениной, напоминает ТАСС.

Источник: newsru.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *