Уровень Байкала может опуститься ниже минимума на 30 см

В уходящем году уровень воды в Байкале понижался на 12 см, но в следующем году будет более глубокое проникновение ниже установленных отметок.

Уровень озера Байкал вновь на один сантиметр превысил минимально низкую отметку в 456 метров и может до конца апреля снизиться ещё на 20-30 см. Об этом сообщил РИА Новости руководитель Росгидромета Александр Фролов.

— Уровень Байкала упал на один сантиметр ниже 456 метров по тихоокеанской отметке. Ожидаем, что приток будет продолжать понижаться и может достичь до конца апреля показателя ниже установленной отметки на 22-30 см. В уходящем году уровень понижался на 12 см, но в следующем году будет более глубокое проникновение ниже установленных отметок, — сказал Фролов.

В начале 2015 года правительство РФ ввело режим чрезвычайной ситуации в Иркутской области и Бурятии в связи с чрезвычайно низким уровнем Байкала. Документ правительства установил минимальный допустимый уровень воды в 456 метров (тихоокеанская отметка — ТО), максимальный — 457 метров (ТО).

Байкал — одно из величайших озер планеты, озеро «превосходных степеней»: самое глубокое (1637 метра), самое древнее (около 25 млн. лет), с самой разнообразной флорой и фауной среди пресных водоемов.

Озеро обладает уникальным по объему и качеству запасом пресных вод (23,6 тысячи кубических километров — более 20% мировых запасов). В 1996 году водоем был включен в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Источник: baltnews.lv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *