Вооруженные люди снесли памятник Ленину в Бердянске

В Бердянске (Запорожская область Украины) неизвестные вооруженные люди снесли памятник Ленину. Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на пресс-службу горсовета.

Инцидент произошел утром в среду, 28 января. По информации телеканала ТВ-5, на Приморскую площадь подъехали две машины. Из них вышли люди с автоматами, обвязали памятник веревками, которые закрепили на одном из автомобилей и дернули. В результате монумент упал.

По версии директора департамента культуры, туризма, национальностей и религий Запорожской облгосадминистрации Владислава Мороко, когда памятник снимали с постамента, была повреждена одна из рук скульптуры, передает РБК-Украина. Мороко добавил, что памятник числился в списке рекомендованных для демонтажа Институтом национальной памяти.

Милиция пока не комментирует произошедшее.

В 2014 году этот памятник Ленину хотели снести несколько раз. Вопрос демонтажа выносился на уровень городских властей, которые не поддержали снос.

Во вторник, 27 января, памятник Ленину свалили в Шевченковском районе Запорожья (на территории военного городка). Судя по фотографиям, скульптура разбилась.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *