В деле о пожаре в «Адмирале» два новых обвиняемых

Следственный комитет по Татарстану возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора «Инвестиционной строительной компании» и «Управляющей компании и «АС Менеджмент» 40-летнего Роберта Хайруллина и председателя совета директоров «АС Менеджмент» 41-летнего Алексея Семина. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей в целях его использования либо сбыт такого документа), ч. 3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий 14 марта задержан Роберт Хайруллин, рассказали Накануне.RU в пресс-службе СКР России.

По предварительным данным, в 2004 году Хайруллин и Семин с целью получения прибыли от сдачи в аренду торговых площадей приобрели четыре объекта недвижимости на улице Клары Цеткин города Казани, в которых до проведенной реконструкции размещались производственные помещения ЗАО «Серп и Молот»

15 марта 2008 года Хайруллин издал распоряжение об объединении в единое здание всех чеытрех заводских цехов с установлением вида разрешенного использования объекта в качестве торгового комплекса. При этом мужчина не указал сведения о проводимой реконструкции, в связи с чем в дальнейшем предоставил в управление Росреестра недостоверные данные об объекте. В результате в январе 2009 года Хайрулин получил техпаспорт и кадастровый паспорт здания, что позволило в дальнейшем зарегистрировать право собственности на объект в качестве торгового комплекса. Кроме этого, по договору аренды нежилого объекта недвижимости сдали его в аренду ООО «Заря» для организации оптово — розничной торговли под маркой ТД «Адмирал».

Таким образом, с 2013 года недвижимость, являясь объектом массового скопления людей, незаконно эксплуатировалась в качестве торгового центра без разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства (реконструкции), с грубыми нарушениями норм противопожарных правил. Так, не были оборудованы исправные системы оповещения о пожаре, произведены планировочные решения, существенно затруднявшие эвакуацию людей, а также способствовавшие быстрому распространению задымления и огня.

В результате днем 11 марта 2015 г. в торговом комплексе «Адмирал» произошло возгорание на площади 18,2 тыс. кв.м. По последним данным, пострадало 40 человек, из них погибло 17 человек: 13 потерпевших обнаружено в ходе расчистки завалов, 4 человека скончались в больнице.

В ближайшее время судом будет рассмотрено ходатайство следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Источник: nakanune.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *