В Австрии нашли грузовик с телами мигрантов

Полиция Австрии обнаружила грузовик с телами нескольких десятков беженцев. Машина была припаркована на автостраде близ города Парндорф недалеко от границы с Венгрией. Водителя в кабине не было.

[Хельмут Марбан, пресс-секретарь полиции Бургенланда]:
«В 11 утра полицейские дорожного патруля нашли этот грузовик на автостраде. Изначально они подумали, что в машина сломалась. В ходе осмотра они обнаружили возле машины следы крови».

В 200 метрах от грузовика на обочине нашли одежду, туфли, рюкзак и карту. Кому это принадлежит, пока не установлено. Полиция выяснила, что номерные знаки автомобиля зарегистрировал гражданин Румынии в венгерском городе Кечкемет.

Ночью полиция приступила к извлечению тел, которые уже начали разлагаться. Как предполагается, люди погибли от нехватки кислорода. В машине находилось от 20 до 50 человек.

Предполагается, что грузовик мог пересечь границу Австрии с уже мёртвыми людьми.

[Ханс Петер Доскозил, начальник полиции земли Бургенланд]:
«Исходя из нынешних погодных условий, мы можем предположить, что время смерти наступило 1-2 дня назад».

Тем временем, в Вене в четверг начался саммит Балканских стран, который посвящён миграционному кризису. На нём Ангела Меркель сказала, что потрясена случившимся.

[Ангела Меркель, канцлер Германии]:
«Это произошло из-за того, что нелегальные перевозчики не заботятся об условиях людей. Эти люди погибли так трагически в поисках безопасности и защиты. Это напоминание нам о том, что мы должны быстро решать проблему незаконной миграции, руководствуясь европейскими ценностями».

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев также говорят, что нелегальный бизнес перевозки людей распространился со Средиземного моря на дороги Европы.

[Мелисса Флеминг, представитель УВКБ ООН]:
«Этих людей не заботит человеческая жизнь. Люди умирают в грузовиках, в лодках на границах Европы, и это нужно остановить. Эти люди бегут от войн, они просто хотят безопасности в Европе, но они умирают в грузовиках на трассах центральной Европы».

Тем временем австрийцы, живущие неподалёку от места трагедии, пришли помянуть погибших. Приносят цветы, зажигают свечи.

[Джулиан, житель земли Бургенланд]: 
«До этого времени все эти люди тонули в Средиземном море, далеко от нас. Но сейчас мы видим, что наша политика перенесла эти события прямо к нашим дверям».

[Дагмар, житель земли Бургенланд]:
«Не бывает незаконного человека. Для меня самое ужасное, когда с людьми обращаются как с животными. Когда их помещают за ограждения и дают корм. Я не говорю, что их всех нужно оставить здесь, но раз они находятся здесь, с ними нужно обращаться с уважением».

Около 300 тысяч человек в этом году прибыли к европейским берегам, преодолев опасный путь на лодках через Средиземное море. По данным УВКБ ООН, более 180 тысяч из них добрались до Греции и около 108 тысяч — до Италии.

Источник: ntdtv.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *