В аэропорту Барселоны задержана вербовщица ИГИЛ

Гражданка Марокко была арестована в испанском аэропорту по подозрению в вербовке женщин из Европы и Северной Африки для участия в боевых действиях на стороне «Исламского государства». Некую Самиру Йероу сначала задержали турецкие власти при попытке нелегально пересечь границу с Сирией. Затем женщину направили в Испанию, где министерство внутренних дел выдало международный ордер на её арест.

По мнению каталонских правоохранителей, Йероу из аэропорта Эль-Прат в Барселоне собиралась вылететь на встречу с боевиками ИГИЛ.

«Задержанная могла сыграть важную роль в вербовке и доставке на территорию Сирии женщин, сочувствующих исламским радикалистам», — говорится в сообщении испанского МВД, которое цитирует портал новостей 365news.biz.

Йероу путешествовала вместе со своим трёхлетним сыном. Отец мальчика ещё в декабре обратился в полицию небольшого городка Руби под Барселоной с заявлением о пропаже жены и ребёнка.

«Малыш хорошо себя чувствовал, — указывается в отчёте министерства, — в настоящее время он уже воссоединился со своим отцом».

Подобно другим европейским странам, Испания борется против радикализации молодёжи и стремится удержать своих граждан, направляющихся в Сирию или Ирак для участия в террористических операциях боевиков. Только за последние месяцы была раскрыта деятельность нескольких вербовочных сетей.

По сведениям спецслужб около 100 испанцев присоединились к боевикам «Исламского государства», что не так уж много, если сравнивать с показателями таких стран как Франция, Германия и Великобритания.

Согласно статистике лондонского аналитического центра «Институт стратегического диалога» в общей сложности около 550 европейских женщин присоединились к боевикам ИГИЛ.

Источник: 365news.biz

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *