Траулер «Дальний Восток» опрокинулся вверх килем

Траулер «Дальний Восток» опрокинулся вверх килем после подъема трала с рыбой на палубу В качестве основной версией крушения траулера в Охотском море рассматривается оверкиль (опрокидывание вверх килем — ИФ) в результате подъема одного из траллов, сообщил председатель комиссии по ЧС Камчатского края Сергей Хабаров.

«Предварительно произошел оверкиль в результате подъема трала с рыбопродукцией на верхнюю палубу, затем произошло опрокидывание судна», — сказал он в ходе селекторного совещания.

Он заявил, что по предварительным данным в результате крушения судна выжили 56 человек, семь из них находятся в тяжелом состоянии.

По его словам, «однозначно можно говорить о том, что в живых из командования экипажа остался только третий помощник капитана Анатолий Марвинюк».

БАТМ «Дальний Восток», приписанный к сахалинскому порту Невельск (судовладелец ООО «Магеллан»), затонул в ночь на четверг в Охотском море в 300 км южнее Магадана. Он находился там на минтаево-сельдевой путине. Сигнал SOS судно не подавало.

Спасательную операцию с моря ведут 26 судов. Сообщалось, что они приняли на борт 63 спасенных моряков и тела 54 погибших. Судьба остальных 15 человек остается неизвестной. По данным ГУ МЧС, десять спасенных находятся без сознания в тяжелом состоянии. Они получили сильное переохлаждение из-за низкой температуры воды.

По предварительным данным, причиной кораблекрушения стало нарушения правил ведения промысла БАТМом во время выборки 100-тонного невода. По факту трагедии возбужденоуголовное дело по статье «нарушение правил безопасности».

 

 

Источник: interfax.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *