Шиитские мятежники захватили авиабазу в Йемене

Шиитские повстанцы-хуситы атаковали и установили контроль над крупной авиабазой в 60 километрах от города Аден в Йемене, передает Reuters со ссылкой на источники в силах безопасности страны и местных жителей.

Между хуситами и войсками, лояльными президенту страны Абд Раббо Мансур Хади, идут ожесточенные столкновения, передает РИА «Новости».

В воскресенье хуситы вместе с войсками, поддерживающими прежнего президента страны Абдаллу Салеха, установили контроль над третьим по величине городом Йемена Таизом и расположенным в нем аэропортом.

В течение последующих дней им удалось укрепить свою военную мощь, после чего они выдвинулись в сторону Адена, куда президент Абд Раббо Мансур Хади перенес свою резиденцию, и который он назначил временной столицей страны, передает ТАСС.

Обстановка в Йемене в последнее время существенно обострилась на фоне политического кризиса. На юге страны действует группировка «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (АКАП), в центре страны идут столкновения между войсками, лояльными президенту страны Абд Раббу Мансуру Хади, бежавшему из столицы в Аден, и силами, поддерживающими шиитских мятежников из движения «Ансар Аллах» (хуситов).

В связи с этим Саудовская Аравия решила разместить в нескольких районах на границе с Йеменом большое количество военной техники, включая тяжелую артиллерию.

 

Источник: vz.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *