Ростовчанку могут казнить во Вьетнаме

Начинается суд над 29-летней Марией Дапирка

Двадцатидевятилетнюю гражданку России обвиняют в транспортировке крупной партии наркотиков – двух с половиной килограммов кокаина, которые были обнаружены в багаже девушки в аэропорту Хошимина. На протяжении последнего полугода Мария находится в следственном изоляторе Хошимина.

Собиралась замуж за Ника

Напомним, что Мария Дапирка была арестована 23 августа 2014 года. Вьетнамские пограничники нашли в ее чемодане большое количество кокаина. Как объяснила сама девушка, она не подозревала о том, что везет в своем багаже. По официальной версии, которой придерживаются родственники Марии Дапирки, девушку подставили. Очевидно – ее «бойфренд», с которым Мария познакомилась в Таиланде. В этой азиатской стране девушка работала на протяжении последнего года. Она выполняла функции гида и познакомилась с представительным молодым человеком, который представился футболистом известной команды. Спортивными турне мужчина и объяснял свои частые поездки по миру, в том числе и по Юго-Восточной Азии. Нигериец по имени Ник настолько понравился девушке, что она даже собиралась выйти за него замуж и завести детей. На самом деле, мужчина, скорее всего, был курьером нигерийской наркомафии. Вспыхнувшие чувства к спортивному африканцу снизили бдительность россиянки. Девушка безгранично доверяла своему кавалеру и не могла предположить, что он воспользуется их отношениями в своих корыстных интересах – подложит в чемодан наркотики, чтобы девушка провезла их через пограничный контроль.

 

Как известно, во многих странах Юго-Восточной Азии действует очень жесткое законодательство в отношении наркоторговцев и лиц, причастных к транспортировке наркотиков. Связано это с тем, что на территории региона находится один из мировых центров производства наркотиков – так называемый «золотой треугольник». Наркоторговля принесла много несчастья жителям Юго-Восточной Азии, стала причиной многочисленных кровопролитных войн и конфликтов в регионе. Поэтому таиландское, сингапурское, малазийское, вьетнамское правосудие беспощадно карает любых лиц, подозреваемых в связях с наркомафией.

По суровым вьетнамским законам арестованной за транспортировку 2,5 килограмм кокаина россиянке может грозить смертная казнь.

Между тем, все, кто знает Марию Дапирка, до сих пор не могут поверить в то, что девушка осознанно стала наркокурьером. Она из хорошей семьи, получила приличное образование в Ростовской государственной академии архитектуры и искусств. Некоторое время Мария работала в Ростове дизайнером, затем поехала в Таиланд. Фактически она повторила судьбу героини знаменитого фильма «Бангкок Хилтон», которую также подставил парень – наркоман.

Сбор характеристик

В ближайшее время вьетнамским судом будет решаться вопрос жизни и смерти нашей соотечественницы. Друзья и родственники Марии Дапирка, обеспокоенные ее судьбой, начали сбор положительных характеристик девушки, которые могут повлиять на решение вьетнамского суда. В социальных сетях инициативная группа, занимающаяся защитой Марии Дапирка, опубликовала анкету, которую предлагается заполнить всем людям, знавшим девушку и положительно ее характеризующим. Конечно, положительные отзывы вряд ли станут решающим аргументом, но они могут сыграть определенную роль в общей линии защиты россиянки, попавшей в крайне опасную для ее жизни ситуацию.

Хотя далеко не все граждане склонны выражать солидарность с арестованной ростовчанкой. Некоторые пользователи социальных сетей и комментаторы региональных новостных порталов сомневаются в том, что девушку подставили. Если Мария Дапирка сознательно везла наркотики, то она должна ответить по всей строгости закона той страны, в которой была задержана, — считают оппоненты ее защитников. Возможно, такая позиция тоже имеет право на существование, если бы речь не шла о смертной казни. Нельзя забывать, что Мария Дапирка все же гражданка России и имеет право на защиту и со стороны своего государства, и со стороны своих соотечественников.

Илья Полонский

Источник: yug.svpressa.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *