При взрыве на северо-востоке Нигерии погибли 18 человек

В результате взрыва на автобусной станции в городе Потискум на северо-востоке Нигерии (штат Йобе) погибли 18 человек. Эти уточненные данные приводит сайт The Nigerian Pilot.

Между тем, по информации BBC News, жертвами взрыва стали 13 человек. Сотрудник автобусной станции заявил, что взрывное устройство в действие привел террорист-смертник, который, прежде чем совершить преступление, дождался, пока 18-местный автобус заполнится людьми.

Как сообщает Reuters, самоподрыв совершила женщина.

Автобус полностью уничтожен огнем. Ответственность за произошедшее пока не взяла на себя ни одна из группировок.

22 февраля рядом с пропускным пунктом возле одного из рынков в Потискуме также был совершен теракт. Погибли 5 человек, более 40 получили ранения. Взрывное устройство привела в действие семилетняя девочка.

15 февраля в результате взрыва на автобусной станции в Даматуру (административный центр штата Йобе) погибли 16 человек. Теракт совершила16-летняя смертница.

Предположительно, за этими терактами стоит группировка «Боко Харам», от рук боевиков которой в прошлом году погибли не менее десяти тысяч человек. По данным СМИ, в прошлом году исламисты начали активно использовать девушек-подростков, в частности за счет того, что они могут прятать самодельные взрывные устройства под хиджабами.

 

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *