Потепление вызвало гибель детей

Долгожданное потепление в Петропавловске-Камчатском стало причиной трагедии, разыгравшейся 8 марта на улице Молчанова. Почти метровый слой снега и льда съехал с крыши гаража «Почты России» и убил 11-летнего мальчика.

«Мальчик, находясь на участке местности, не оборудованном игровыми площадками и не предназначенном для посещения, у бетонного строения гаража, принадлежащего ФГУП «Почта России, расположенного в 20 метрах от дома N3 по клице Молчанова в городе Петропавловске-Камчатском, на крыше которого имелся большой слой снега и льда толщиной не менее 1 метра, в процессе игры с другими детьми пытался ногами сбить сосульку, которая образовалась по краю гаража», — говорится в сообщении регионального Следственного управления СКР.

Потревоженная глыба снега и льда рухнула вниз и погребла под собой ребенка. Мальчик погиб на месте.

«Произошла ужасная трагедия, унесшая жизнь 11-летнего ребенка. Это невосполнимая утрата для родителей. Мы разделяем их горе, и не останемся в стороне», — сказал в комментарии «АиФ» первый заместитель главы города Виталий Иваненко. По его словам, администрация готова взять на себя все расходы, связанные с организацией похорон. Соответствующее поручение уже дано департаменту социального развития.

Как уточняет издание, семье погибшего ребенка будет оказана материальная помощь. Сейчас с родителями мальчика работают психологи МЧС. Представитель администрации города воспользовался ситуацией, чтобы напомнить руководителям предприятий всех форм собственности о необходимости надлежащего содержания объектов.

Судя по городской хронике, это предупреждение весьма своевременно и актуально. По данным ИА «Камчатка», во вторник, 10 марта, очередная глыба снега и льда рухнула с крыши дома по улице Курчатова. «Люди не пострадали, успели отбежать. Машина, которая ехала по дороге, вовремя остановилась. Однако досталось двум припаркованным автомобилям: от упавшей льдины сломалось дерево, которое повредило заднюю дверь одной из машин. А вторую машину задело самой глыбой», — рассказал очевидец событий. Пришествие стало темой для широкого обсуждения в соцсетях.

А двумя днями ранее под толщу снега попали трое подростков, катавшихся на снегокатах в Елизовском районе Камчатки. Дети спускались с сопки Дружба и подрезали снежную массу. Сошедшая лавина погребла их под собой. Одному из них удалось выбраться из-под снега самостоятельно, второго откопали спасатели. Оба мальчика — 13 и 15 лет — обошлись без травм.

Их третьего товарища пришлось искать с помощью лавинных щупов и специально обученных собак. 16-летнего подростка достали с глубины более двух метров. Под толщей снега он пролежал около получаса. Сейчас пострадавший находится в травматологическом отделении Елизовской больницы.

В ближайшие дни Камчатку ожидает очередной снежный циклон. МЧС предупреждает о сильном снегопаде. метели и усилении ветра. На автомобильных трассах разворачивают мобильные пункты обогрева.

В Кировской области нечищенные крыши и падающий с них снег стали предметом разбирательства в рамках сразу нескольких уголовных дел. Накануне, 9 марта, был задержан директор ООО «Содружество», по вине которого, как предполагается, получила тяжелые травмы шестилетняя девочка.

Глыба льда упала с крыши дома по ул. Набережная в городе Слободской накануне, 9 марта, когда девочка выходила из подъезда своего дома. Из-за полученных травм ребенок впал в кому. Следователи изъяли документацию ООО «Содружество», которое обслуживает жилой дом, обыски также прошли в управляющей компании МУП «Север». Как сообщается, директор «Содружества» полностью признал свою вину в преступной халатности.

Еще одно уголовное дело кировскими следователями было возбуждено в феврале, когда из-за падения снега и наледи погиб месячный ребенок и получили травмы еще двое детей — двух и девяти лет. «По версии следствия, должностные лица Государственной жилищной инспекции Кировской области, располагая информацией о повышении в феврале 2015 года температуры окружающего воздуха до плюсовых значений, зная о том, что на крышах домов г. Кирова лежит снег и наледь, которые могут упасть вниз на тротуар, тем самым причинить тяжкий вред здоровью, а также смерть граждан, проявляя бездействие, не организовали надлежащий контроль за качеством работ по очистке крыш, проводимых ООО «Лепсе-Уют» и ООО «ЖЭУ 34″ в многоквартирных домах». — отмечали в СКР. Сайт ProGorod43 сообщал, что директор «Лепсе-уют» был задержан вскоре после происшествия.

Мама погибшего малыша рассказала, что шла с сыном в продуктовый магазин. На улице Широнинцев тротуары расположены близко к домам, а другого пути к магазину нет — или под крышами с наледью, или по дороге. Женщина услышала, как съезжает лед, однако убрать с тротуара коляску она не успела. Девятикилограммовая клыба упала на голову ее сына.

Как сообщает «Интерфакс», губернатор Никита Белых обратил внимание на участившиеся случаи падения снега и льда с крыш на детей и потребовал наказать виновных.

Источник: newsru.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *