Камерун: боевики убили 100 человек при атаке на город

Боевики действующей в ряде районов Нигерии террористической организации «Боко Харам» убили более 100 человек во время нападения на город Фотоколь, находящийся на севере Камеруна. Об этом сообщает Reuters.

«Боевики «Боко Харам» вошли в Фотоколь через Гамбару рано утром и убили более 100 человек в мечети и в домах, сожгли имущество», — сказал человек, с которым удалось связаться по телефону. Он добавил, что боевики расстреляли одного из его сыновей в ходе рейда.

«Боко Харам» — радикальная исламистская группировка, которая выступает за борьбу с западным образованием и введение шариата. Она стоит за большей частью терактов, совершаемых в регионе, в частности, за похищениями сотен людей.

Ранее в качестве целей боевики выбирали объекты, связанные с армией и полицией, однако в последнее время участились случаи нападений исламистов на лидеров религиозных общин и мирных жителей.

Наиболее громкое похищение боевики «Боко Харам» совершили в апреле 2014 года, выкрав 276 школьниц в нигерийском городе Чибок. 57 девочек смогли вернуться домой. Лидер группировки Абубакар Шекау заявил, что 219 пленных школьниц приняли ислам и были выданы замуж.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *