Чёрные ящики самолёта AirAsia ищут российские водолазы

Водолазы российского МЧС начали поиски «чёрных ящиков» разбившегося малайзийского лайнера компании AirAsia в Яванском море. Об этом сообщил официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский. Ранее в зоне поиска обломков был найден крупный фрагмент фюзеляжа самолёта. Кроме того, спасатели обнаружили ещё три тела погибших в авиакатастрофе, таким образом, общее число обнаруженных тел достигло 34.

Официальный представитель МЧС России Александр Дробышевский сообщил, что водолазы МЧС России начали искать «чёрные ящики» разбившегося малайзийского лайнера компании AirAsia в Яванском море.

«По запросу индонезийской стороны из состава отряда была выделена группа водолазов, которая под руководством директора Департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Александра Агафонова приступила к поиску бортовых самописцев аэробуса», — сообщил Дробышевский.

В свою очередь, глава Национального поискового и спасательного агентства Индонезии Бамбанг Соэлисти, как сообщает ТАСС, заявил, что «17 водолазов из России были доставлены сегодня на борт корабля индонезийских ВМС для непосредственного участия в поисках». «Мы рассчитываем, что с их помощью будут найдены жертвы катастрофы, а также бортовые самописцы», — заявил руководитель ведомства.

Всего же в составе сводного отряда МЧС России, который прибыл в Индонезию 2 января, более 70 спасателей. В течение суток они в полном составе прибыли на остров Калимантан, где на побережье вблизи морского порта Кумаи развернут российский базовый лагерь.

Сегодня стало известно, что в ходе поисково-спасательной операции в зоне Яванского моря из воды были извлечены ещё три тела жертв крушения лайнера. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ, тела были обнаружены и извлечены из воды японским кораблём Onami, а затем доставлены на базу в городе Панкаланбуун. Таким образом, обнаружены уже 34 тела.

«Сегодня мы завершили начатое ещё вчера опознание тел трёх жертв крушения», — заявил глава медицинской службы национальной полиции Артур Тампи. Ранее сообщалось об опознании шести жертв.

Ранее сегодня стало известно, что ещё один крупный фрагмент лайнера обнаружен в Яванском море, сообщил Соэлисти. Длина обломка самолёта составляет 9,8 м.

В районе поисков сегодня вновь ухудшилась погода, что сильно осложняет работу водолазов. «Они спустились в тот район, где накануне был найден самый большой объект, однако видимость близка к нулю, поэтому работы пришлось отложить. Сильные волны и обильные осадки мешают операции», — подчеркнул глава Национального поискового и спасательного агентства Индонезии. Он уточнил, что сейчас на место вновь направлен телеуправляемый подводный аппарат.

Причина катастрофы

По одной из версий, катастрофа самолёта малайзийской авиакомпании AirAsia произошла из-за плохой погоды. Об этом сообщили на сайте правительственного метеорологического агентства Индонезии (BMKG).

«Исходя из имеющихся данных, полученных во время последнего контакта с самолетом, погода была решающим фактором крушения. Наиболее вероятным погодным явлением было обледенение, что привело к повреждению двигателя», — цитирует France-Presse доклад на сайте BMKG. В нём отмечается, что самолет мог попасть в штормовые облака.

Вопросы к AirAsia

Напомним, 28 декабря лайнер А320-200 компании AirAsia примерно через 40 минут после вылета из Индонезии в Сингапур исчез с экранов радаров. На его борту находились 155 пассажиров и 7 членов экипажа.

Министерство транспорта Индонезии заявило о намерении провести проверку расписания всех рейсов авиакомпании AirAsia. В ведомстве не исключили, что у компании будет отозвана лицензия. Ранее управление гражданской авиации страны временно запретило AirAsia осуществлять полеты по маршруту Сурабая-Сингапур, на котором потерпел крушение авиалайнер. На такой шаг индонезийские авиационные власти пошли из-за того, что авиакомпания нарушила расписание полётов по данному маршруту.

Источник: russian.rt.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *