Боевики ИГ захватили большую часть лагеря для беженцев

Боевики «Исламского государства» (ИГ) захватили большую часть лагеря для беженцев «Ярмук» на окраине Дамаска. Об этом сообщает Reuters. До этого момента некоторые территории рядом с сирийской столицы контролировались другими группировками.

По словам источника агенства, взять контроль над этим объектом боевикам ИГ помогли члены «Фронта ан-Нусра» (филиал «Аль-Каиды» в Сирии), перешедшие на их сторону. «Они принесли клятву верности ИГ», — добавил источник.

В ООН выразили «крайнюю обеспокоенность» по поводу безопасности сирийских и палестинских граждан в «Ярмуке». По некоторым оценкам, в лагере проживают порядка 18 тысяч человек.

Лагерь, в котором до начала гражданской войны проживали полмиллиона палестинских беженцев, находился в руках повстанцев с начала конфликта.дамаск, боевики,

Гражданская война в Сирии идет с 2011 года. За время конфликта погибли более 200 тысяч человек.

«Исламское государство» — террористическая организация, которая захватила часть территорий Сирии и Ирака и провозгласила там халифат. Верховный суд России признал ИГ и «Фронт ан-Нусра» террористическими. Их деятельность запрещена в России.

Источник: lenta.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *