Белгород: полицейские подозреваются в избиении до смерти мужчины

Полиция Белгородской области проводит проверку по факту смерти мужчины после задержания. Пострадавший был доставлен в больницу после того, как его избили в полицейском участке стражи порядка.

«В случае подтверждения вины сотрудников полиции они будут уволены из органов внутренних дел по отрицательным мотивам и понесут наказание в соответствии с действующим законодательством», — сообщает официальный сайт областного УМВД.

В отношении непосредственных руководителей также будут приняты меры дисциплинарного характера, вплоть до увольнения из органов внутренних дел, добавили в полиции.

Вероятной жертвой полицейского произвола стал житель Белгородского района, неоднократно привлекавшийся к уголовной и административной ответственности. Он был доставлен в расположение участкового пункта полиции для составления административного протокола.

По предварительным данным, в полицейском участке мужчина «получил телесные повреждения от сотрудников полиции». Затем нарушителя поместили в комнату содержания административно задержанных ОМВД по Белгородскому району.

«На следующий день мужчина с жалобами на боли в области бока был доставлен в одну из больниц областного центра, где впоследствии скончался», — сказано в пресс-релизе.

Добавим, что аналогичная служебная проверка по факту смерти задержанного проводится в ХМАО. Там в отделе Березовского района умер мужчина 1963 года рождения.

Гражданин был задержан нарядом полиции за появление в общественном месте в состоянии опьянения. После составления протокола мужчину поместили в комнату для административно задержанных, где находилось еще несколько человек.

«Спустя некоторое время данному гражданину стало плохо, оперативный дежурный незамедлительно вызвал бригаду медиков и стал оказывать мужчине первую помощь, — сообщает официальный сайт регионального УМВД. — По приезде врачи констатировали смерть задержанного, по предварительным данным, причиной послужил инфаркт».

Точная причина смерти будет установлена в ходе судебно-медицинской экспертизы.

Еще один пьяный задержанный скончался на днях в Петропавловске-Камчатском. Мужчина был остановлен полицейскими 26 января на Сахалинской улице. Прохожего 1969 года рождения доставили в краевой наркологический диспансер, но там он повел себя агрессивно и отказался от помощи врачей. Тогда задержанного привезли в дежурную часть городского управления МВД и оставили в камере для административно задержанных. Там он и перестал подавать признаки жизни, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

Источник: newsru.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *