Аргентина призвала США обсудить с Ираном взрыв в Буэнос-Айресе

Министр иностранных дел Аргентины Эктор Тимерман в очередной раз призвал власти Соединенных Штатов включить вопрос о расследовании теракта 1994 года в еврейском культурном центре в Буэнос-Айресе в повестку дня ядерных переговоров Ирана и «шестерки».

В официальном обращении, направленном на имя госсекретаря США Джона Керри, глава МИД Аргентины выразил сожаление относительно того, что правительство не поддержало просьбу Буэнос-Айреса о включении в повестку дня переговоров данного вопроса и повторил свою просьбу коснуться этой тематики в ходе ядерных переговоров.

Аргентина обвиняет целый ряд высокопоставленных иранцев, включая экс-президента страны Хашеми Рафсанджани в организации крупного теракта в Буэнос-Айресе, в котором погибло 85 человек и более 200 были ранены. При этом власти Ирана всегда категорически отрицали свою причастность к взрыву.

Как сообщал Iran.ru, недавнее убийство прокурора, обвинившего президента и главу МИД Аргентины в сговоре по делу о расследовании теракта в еврейском культурном центре, всколыхнула аргентинское общество, которое потребовало расследования всех обстоятельств его смерти. В этой связи глава МИД ИРИ заявил, что Иран не причастен к смерти аргентинского прокурора.

Источник: iran.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *