Запад мог позволить Гитлеру прикончить большевизм

В преддверии «опасного» дня сторонники чествования легионеров СС развернули массированную пропаганду и агитацию. Депутат сейма от правящей партии пожалел, что Запад помешал нацистской Германии «разгромить большевизм».

Все последние годы «день легионера» и подготовка к нему проходят по одному и тому же сценарию. За пару недель до часа Х премьер строго–настрого предупреждает министров своего правительста и носа не показывать 16 марта у памятника Свободы. Те из министров и правящих политиков, кто «хочет сохранить» лицо перед своим национально озабоченным электоратом, просто на этот день «совершенно случайно» планируют зарубежные командировки — в общем, драпают. Накануне «дня легионера» президент, премьер и спикер сейма выступают со специальным заявлением, в котором напоминают мировой общественности, что 16 марта — «не наш праздник», а всех латвийских воинов государство вспоминает 11 ноября.

В этом году из «дежурного» сценария выпало совместное заявление трех высших должностных лиц. Это и понятно, ведь спикером сейма нынче является представитель партии ТВ — Visu Latvijai!, для которой 16 марта — чуть ли не самый главный день в году. Поэтому с заявлением к международному сообществу и жителям Латвии обратилась лишь глава правительства. Лаймдота Страуюма призвала латвийцев 16 марта не поддаваться на провокации и помнить, что этот день не является в Латвии отмечаемой датой. 

Она также сообщила, что в этот день высшие должностные лица ЛР и министры в мероприятиях у памятника Свободы не участвуют. Да, даже спикер сейма Инара Мурниеце, которая последние лет 5 традиционно шествовала с легионерами к памятнику, на сей раз после богослужения сразу же отправится в Лестене. Из всех министров от ТВ — Visu Latvijai! лишь Дзинтарс Расначс пообещал 16 марта возложить цветы к главному памятнику страны — но вечером, под покровом темноты…

Поскольку нынешнее 16 марта является «особым» — Латвия председательствует в ЕС, — наши правящие политики и «официальные» историки накануне «чувствительной даты» развернули бурную разъяснительную работу. Историки распространили краткий курс истории создания и боевоего пути латышского легиона Ваффен СС, а заодно и краткий курс событий, которые предшествовали созданию легиона. «Официальные» историки напомнили о депортациях и других репрессиях советской власти в 1940–41 годах, что, по мнению историков, тоже способствовало вступлению латышей в легион  в 1943 году. Правда, заметили историки, большинство латышских мужчин оказались в легионе не по доброй воле, а принудительно. Историки, впрочем, признали, что в легион наряду с призывниками, попали и участники печально известных полицейских батальонов, которые успели приложить руку к кровавым преступлениям нацистского режима на территории Латвии и в соседних странах. Однако сам легион, утверждают историки, в военных преступлениях не замешан.

 Цель разъяснительной работы латвийских историков, дипломатов и правительства понятна: попытаться развенчать мнение, которое сложилось за пределами Латвии, о том, что 16 марта происходит возрождение нацизма или по крайней мере  имеет место глорификация нацизма. Официальные историки в своем заявлении старались внушить, что подобные обвинения в адрес Латвии — это проделки «руки Москвы». Не забыли историки приплести к своему повествованию и «актуальный международный аспект» — мол, всю эту кампанию против Латвии развернула страна, которая осуществила агрессию на Украине.

 Пока официальные историки и дипломаты в поте лица пытаются защитить светлый образ родины и отбить атаки на легионеров, отдельные правящие политики своими высказываниями фактически сводят на нет все усилия официальных пропагандистов и историков. Напомним, что на минувшей неделе депутат сейма от ТВ — Visu Latvijai! Янис Домбрава сравнил борьбу легионеров Ваффен СС против Советского Союза с борьбой нацгвардии Украины против России! Вчера же партайгеноссе Домбравы Александр Кирштейнс, который тоже является депутатом сейма, на своем аккаунте в социальной сети twitter.сom написал: «Юнкерс призвал создать общую армию против России! Если бы Запад позволил Германии во Второй мировой войне прикончить большевизм, то никакая европейская армия не была бы нужна». Согласитесь, очень откровенно! Фактически представитель правящей коалиции пожалел, что Третий рейх не победил во Второй мировой!

Наверное, напрасно и говорить, что никто из правящих не одернул Домбраву и не осудил Кирштейнса. Это у нас такая свобода слова… Кстати, в Уголовном законе в том числе и благодаря усилиям ТВ — Visu Latvijai! уже полгода действует статья о наказании за грубую тривиализацию преступлений, в том числе и нацистского режима.

 Но вернемся к 16 марта.  Рискнем предположить, что опасения по поводу возможных провокаций будут напрасными: во–первых, «противоборствующие» стороны на сей раз Рижская дума разделила и антишествие пройдет уже тогда, когда легионеры и их молодые сторонники покинут площадь у памятника Свободы. А во–вторых, антифашисты и представители других общественных организаций, выступающих против «дня легионера», смогут заявить о своей позиции и без громких акций — накануне в Риге прошла международная конференция об уроках Второй мировой и попытке переписать историю, кроме того, зарубежные гости антифашистских организаций смогут со стороны понаблюдать за шествием, а заодно и ознакомиться с высказываниями Домбравы, Кирштейнса и иже с ними. Отметим, что в этом году молодые сторонники легионеров тоже «хорошо подготовились» к своему главному дню — накануне 16 марта в Интернете были запущены два сайта, посвященных истории латышского легиона — с фотографиями легионеров СС и с портретами нацистских коллаборационистов, командующих латышскими дивизиями СС.

Абик Элкин

Источник: vesti.lv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *