Захарченко: без Новороссии Украина удушит себя

Потери Украины от блокады Донбасса несопоставимы с тем, что можно было бы зарабатывать, заявил Глава ДНР Александр Захарченко.

«Мы — колоссальный рынок сбыта и сырья. Мы контролируем больше 50 процентов угля бывшей Украины, производим около 20 процентов электроэнергии, порядка 30 процентов пахотных земель находится на нашей территории, есть выход к морю. Я думаю, что Украина экономически должна задуматься, что она теряет с этой блокадой», — сказал Захарченко.

По его словам, блокада — это политическое решение, с помощью которого киевское правительство намерено сорвать строительство мирной жизни, дестабилизировать ситуацию в социальной сфере. «Это им вряд ли удастся. Они сами себе яму копают и расходы, которые сейчас несут, просто несопоставимы с тем, что можно было бы зарабатывать», — подчеркнул Глава Республики.

«Надеюсь, что здравый смысл, экономическая хватка и чутье должно там возобладать, и они примут правильное решение, отказавшись от блокады», — подытожил Захарченко.

Ополчение готово ко всему

В Донецкой Народной Республике в рамках продолжающейся добровольной мобилизации в ополчение ежедневно записываются до 200 человек.

Такие данные в интервью привел глава республики Александр Захарченко.

«Ежедневно приходят от 100 до 200 человек — добровольцев в войска. Создаются новые учебные роты, подразделения обкатывают взаимодействие в составе рот и батальонов», — рассказал он.

По его словам, в ДНР «готовы к любым действиям Киева». «Недоверие сильное к правительству Украины, к его военщине, поэтому задача основная — учиться», — сказал он.

По словам Захарченко, более 4 тысяч человек готовы в случае боевых действий стать бойцами подразделений территориальной обороны. Эти силы составят вторую линию обороны ДНР.

Также в Республике будут формироваться дополнительные регулярные стрелковые батальоны.

«Как показала практика последней кампании, войну выигрывает пехота, а не техника», — пояснил Захарченко.

Мобилизация добровольцев в ДНР по распоряжению главы Республики началась 9 февраля. Руководство государства рассчитывает пополнить ополчение шестью новыми бригадами.

В середине февраля в Минске по итогам переговоров лидеров «нормандской четверки» (России, Украины, Франции и Германии) было подписано соглашение о перемирии. Оно действует на востоке Украины с 15 февраля, однако стороны конфликта неоднократно заявляли о случаях его нарушения.

Артур Завгородний

Источник: vesti.lv

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *