Украина движется в сторону недееспособного государства

Лидер украинского радикального объединения «Правый сектор» написал на своей странице в Facebook, что не признает минских договоренностей и готов продолжать военные действия на востоке Украины. Политический обозреватель Анна Ван Денски считает, что экстремисты могут поставить процесс мирного урегулирования на Украине под угрозу, так как президент Порошенко не способен их контролировать.

«Украина медленно движется в сторону недееспособного государства, так как президент Порошенко не контролирует территорию страны. Это означает, что какие бы колоссальные усилия ни предпринимали лидеры на переговорах в Минске, пытаясь дать шанс мирному процессу, Порошенко неспособен воплотить в жизнь принятые решения. После государственного переворота — этой крайне опасной игры по смене режима — появились группы, которые сейчас берут контроль над ситуацией в свои руки, словно джин, которого выпустили из бутылки. А такие важные игроки, как Европа и Россия, не имеют никакой возможности их остановить», — рассказала политическим обозревателем Анной Ван Денски в эфире RT.

Напомним, 12 февраля в Минске завершились переговоры в нормандском формате с участием лидеров РФ, Украины, Франции и Германии. Параллельно контактная группа по урегулированию работала над документом, который позволит снизить напряжённость в Донбассе. В итоге был принят Комплекс мер по выполнению Минских соглашений, предполагающий, в частности, прекращение огня в с 15 февраля, отвод тяжёлых вооружений и создание зоны безопасности. Лидеры стран «нормандской четвёрки» в своей декларации по итогам саммита одобрили подписанный контактной группой документ.

Источник: russian.rt.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *