«Васильева и Навальные не должны попасть под амнистию»

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Госдуме раскритиковали проект амнистии к 70-летию Победы, подготовленный Советом по правам человека (СПЧ).

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александра Агеева, с некоторыми пунктами проекта он не согласен. «Я слышал, что под амнистию могут попасть злоумышленники, которые осуждены за очень серьезные и общественно опасные преступления. В частности, это Васильева, Фетисов, которые совершили экономические деяния. Я считаю, что они не должны избежать ответственности», – заявил парламентарий.

По словам Александра Агеева, «СР» будет вносить свои предложения в этот проект. «Хотелось бы посоветовать СПЧ обратиться к экспертам, которые оценят подготовленный ими документ. Я считаю, что в дальнейшем из их концепции просто необходимо исключить вышеупомянутые мною личности. Это резонансные преступления, и люди, которые их совершили, не должны попасть под амнистию», – подчеркнул депутат.

Он пояснил, что данный проект необходимо пересмотреть. «Я сейчас поручил своим экспертам поднять те предложения, которые мы делали два года назад по прошлой амнистии, и актуализировать их, чтобы предложить свой вариант. Мы будем вносить их уже на следующей неделе. В первую очередь, конечно же, это коснется участников резонансных преступлений, которые не должны попасть под амнистию, чтобы в дальнейшем всем было неповадно», – заключил Александр Агеев.

С коллегой согласен первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов. «Мы считаем, что амнистия должна быть максимально широкой. Под нее должны попасть практически все годовые осужденные, однако исключением должны стать те, кто совершил насильственные преступления, грабежи, разбои, изнасилования, а также участники дел коррупционной направленности. В этот список должны войти представители власти и силовых структур, которые преступили закон», – пояснил он.

Депутат подчеркнул, что под амнистию не должны попасть такие одиозные личности, как Васильева, Навальные, Фетисов. «На них это не должно распространяться. Под именем Святой Победы такие люди не должны уходить от ответственности», – уверен парламентарий.

Источник: spravedlivo.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *