В Таиланде начинаются одни из крупнейших в мире военных учений

В Таиланде 9 февраля начинаются одни из крупнейших военных учений «Золотая кобра». В них участвуют порядка 13 тысяч военнослужащих из примерно двух десятков стран Тихоокеанского региона. В их числе Индонезия, Малайзия, Сингапур, США, Южная Корея, Япония и сам Таиланд. Учения пройдут до 20 февраля.

В отличие от предыдущих учений, а «Золотая кобра» проводится с 1982 года, в этом году акцент будет сделан на ликвидации последствий стихийных бедствий и гуманитарных операциях. И, хотя тренировка таких боевых действий, как высадка десанта с моря и выживание в тропическом лесу останутся, они отойдут на второй план.

Мирная направленность нынешней «Золотой кобры» связана с ухудшением отношений между США и Таиландом после прихода к власти в Бангкоке военных. Америка даже сократила число своих военнослужащих, участвующих в учениях, с 4300 до 3600 человек. Начиная с мая 2014 года, когда тайское правительство возглавил генерал Прают Чан-Оча, по сути сместивший законного премьер-министра Йинглак Чиннават, Вашингтон заморозил военные связи с Бангкоком, включая финансовую помощь в размере от 4 до 6 миллионов долларов. Причиной этого стало недовольство в Америке прокитайской ориентацией возглавившего переворот генерала.

Тем не менее Таиланд, а до того Сиам остается союзником США уже на протяжении почти 200 лет, и Америка не намерена терять этот регион. Особенно сейчас, когда обострилось противостояние Вашингтона и Пекина за влияние в Тихоокеанском регионе.

Источник: hthttp

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *