Саперы зачистят Мамаев курган от фашистских снарядов

Саперы Южного военного округа с миноискателями и в противоминных защитных костюмах пришли на Мамаев курган. Место вокруг знаменитого монумента «Родина-мать зовет» до сих пор хранит сотни мин и снарядов.

73 года назад Мамаев курган принял на себя град не только немецкой, но и советской артиллерии. Плотность боев была такая, что на 100 квадратных метрах могло располагаться сразу несколько минометных позиций, поэтому почти на каждом шагу здесь есть большая вероятность встретить металл военного времени.

В последний раз Мамаев курган обследовался более чем полвека назад. В 1959 году особое внимание саперы уделили той части, где велось строительство мемориального комплекса. С тех пор до полноценного разминирования дело не доходило, поскольку значительная часть территории оставалась не изученной и была недоступной для туристов.

Военным в течение месяца предстоит прочесать более 140 гектаров Мамаева кургана. В первую очередь, будут исследовать территорию, которую городские власти 2 года назад отдали музею-заповеднику «Сталинградская битва». Героическое пространство еще только предстоит обустроить и превратить в зону отдыха.

В 50-е годы прошлого века саперы во время зачистки Мамаева кургана обнаружили в общей сложности 40 тысяч неразорвавшихся боеприпасов. За первую неделю работы саперов обнаружено уже более 20 мин и снарядов. Свой век этот еще пока живой металл военного времени закончит на полигоне под Волгоградом, куда саперы отправятся в конце апреля после окончания обследования кургана.

Источник: tvzvezda.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *