Россия все чаще бряцает ядерным оружием

Это был не обычный День всех влюбленных для студентов, съехавшихся со всех концов России в расположенный в Подмосковье военный институт. Свидание у них было с «Тополем» — межконтинентальной баллистической ракетой, составляющей основу российского ядерного арсенала.

Это новое мероприятие проводилось в рамках инициативы по подъему престижа российских ракетных войск. Но оно также стало отражением нового явления: усиливающегося бахвальства страны своим ядерным оружием, которое стало очень открытым и публичным.

На волне воинственной риторики, которая все чаще звучит в Москве с начала украинского конфликта, руководители снизу и до самого верха, включая самого президента Владимира Путина, открыто выступают с ядерными угрозами, публично разжигая военную истерию. Они бряцают оружием массового уничтожения, делая это настолько агрессивно, что это неслыханно даже для времен холодной войны.

Заявления о российской ядерной мощи находят положительный отклик у путинского электората, который истосковался по возрождению утраченной военной мощи.

В этот период Россия также все больше полагается на свой ядерный арсенал, поскольку дисбаланс с обычными вооруженными силами Запада постепенно усиливается. Во времена холодной войны численность обычных сил Организации Варшавского договора превышала силы НАТО в Европе, из-за чего Запад полагался в основном на свой ядерный арсенал как на средство сдерживания.

Сегодня у России — меньше солдат и союзников, и хуже оружие. Такая неполноценность и изоляция вносят изменения в оборонительную стратегию.

«Это не просто разница в риторике, — говорит научный сотрудник Принстонского университета и эксперт по ядерному оружию Брюс Блэр (Bruce G. Blair). — Это совершенно другой мир».

В состоявшихся недавно в России военных учениях участвовали и ядерные силы, а Кремль пообещал, что за пять лет проведет полную перестройку в российском ядерном арсенале наземного базирования.

В показанном недавно по российскому государственному телевидению документальном фильме Путин заявил, что был готов привести ядерные силы в повышенную боевую готовность, когда Кремль в прошлом году отнял у Украины Крым.

«Тот факт, что руководство рассматривало и ядерный вариант действий, совершенно четко указывает на то, что сейчас порог применения ядерного оружия очень низок, и что такого не было даже во времена холодной войны», — сказал Блэр, назвавший действия Путина самыми рискованными среди кремлевских лидеров со времен Карибского кризиса.

В то же время российские ВВС в прошлом году не раз вступали в близкий контакт с европейскими и американскими самолетами, а также с другими целями, что усиливает вероятность неприятных происшествий, могущих привести к опасной эскалации.

В прошлом году российские военные самолеты дважды отключали свои ответчики, чтобы не быть обнаруженными чужими РЛС, и едва не столкнулись с пассажирскими самолетами, вылетавшими из Дании. Российский истребитель с оружием на борту пролетел в 30 метрах от американского разведывательного самолета. Кроме того, российские машины осуществляли агрессивные облеты с заходом на американские и канадские боевые корабли. В ходе своих маневров русские также имитировали удары по Европе.

В 1983 году неверное толкование происходившего на военных учениях едва не привело мир на грань ядерной войны, когда советское руководство подумало, что натовская имитация ядерного удара по СССР является военной хитростью, маскирующей реальный удар.

В 1995 году президенту Борису Ельцину вручили ядерный чемоданчик с кодами пусков (офицер с таким чемоданчиком повсюду сопровождает американского президента) после того, как российские военачальники заподозрили, что ракетный пуск с территории Норвегии, произведенный для изучения северного сияния, на самом деле был пуском американской баллистической ракеты. Стоило нажать кнопку, и это положило бы начало ядерному удару.

«Мы знаем из истории, что одно событие влечет за собой другое, каким бы безумием это ни казалось, — заявил директор Белферовского центра по науке и международным отношениям (Belfer Center for Science and International Affairs) при Гарвардском университете Грэм Аллисон (Graham Allison). — Пусть это и кажется безумием, однако это не означает, что такое невозможно».

Почти на всем протяжении холодной войны советская пропаганда обычно представляла СССР в качестве миролюбивого государства, которое может применить ядерное оружие только в крайнем случае для обороны. Каковы бы ни были действия советских руководителей, в публичных заявлениях и в передачах всячески прославлялась способность российской армии по отражению ядерного нападения, а в адрес Запада звучали обвинения в подстрекательстве к ядерной войне. Открытые ядерные угрозы были в основном под запретом.

«Эта идея о том, что „они не захотят проверять, насколько далеко мы можем зайти“, она никогда не была частью советской пропаганды, — говорит эксперт по российским ядерным силам Павел Подвиг. — Советская пропаганда гласила: „Если вы на нас нападете, мы готовы, мы здесь“. Она никогда не бросала вызов и не провоцировала».

Теперь многое изменилось. Выступая в марте на страницах датской газеты, российский посол в Дании пригрозил нацелить ядерное оружие на датские корабли, если Копенгаген поддержит строительство американского противоракетного щита в Европе.

«С нами лучше не связываться, что касается возможного вооруженного конфликта, — предупредил в августе прошлого года Путин, выступая на прокремлевском молодежном форуме. — Я хочу напомнить, что Россия является одной из наиболее мощных ядерных держав».

А на декабрьской пресс-конференции Путин назвал российский ядерный потенциал зубами и когтями медведя, которые пытается вырвать вмешивающийся в чужие дела Запад. «Как только вырвут когти и зубы, тогда мишка вообще не нужен — чучело из него сделают», — заявил он.

Наиболее острая полемика по ядерной тематике идет на государственном телевидении. В прошлом году, когда Россия аннексировала Крым, один известный ведущий пригрозил превратить США в «радиоактивную пыль». В феврале государственное телевидение пригласило в студию националистического политика, известного своими экстремистскими заявлениями, и он прямо в эфире призвал Москву нанести ядерный удар по Вашингтону, сорвав бурные аплодисменты.

Когда США и Евросоюз в прошлом году ввели против России санкции из-за кризиса на Украине, в Москве появились патриотические футболки с надписью «„Тополь“ санкций не боится».

Но опасность заключается в том, что эти досужие разговоры изменят общественное мнение относительно приемлемости таких ядерных угроз. Согласно данным опроса Левада-центра, половина россиян одобряет заявление Путина с угрозой применить ядерное оружие в Крыму и согласна с тем, что Запад понимает только жесткие заявления.

Ухудшение отношений затормозило прогресс в переговорах по контролю вооружений между Москвой и Вашингтоном, поставив под угрозу те успехи, которые были достигнуты в ходе кризисов холодной войны.

«Путин подчеркивает ядерное измерение, предупреждая Запад, чтобы тот держался подальше, — говорит Лоренс Фридман (Lawrence Freedman), являющийся заслуженным профессором в отставке Королевского колледжа Лондона и авторитетным специалистом по ядерной стратегии. — Кто знает, насколько он серьезен?»

—————————-
Комментарии читателей

Mark McCabe
Самое тревожное в российской ситуации это то, что большинство людей там купились на путинскую пропаганду. Они регрессировали после распада Советского Союза и окончания холодной войны.

Ray Gunn
За это новое российское хвастовство мы можем поблагодарить нашего любимого пацифистского президента Барака Обаму. Почему бы им не выступать с агрессивными ядерными угрозами в адрес Америки, если наш ничтожный президент проводит свои розовые линии по всему миру?

MARK LEVIN
Нам надо модернизировать свое ядерное оружие, а также принимать всесторонние меры в области гражданской обороны, включая стимулы для территориального распределения ключевых предприятий и отраслей и укрепление защиты важнейших объектов инфраструктуры. На это уйдут многие годы и миллиарды долларов. Но когда-нибудь мы либо порадуемся, что сделали это, либо пожалеем, что не сделали.

KENNETH CHEN
Политика Обамы гарантирует возрождение Российской империи и Персидской империи.

Michael REBER
Напротив, она гарантирует исчезновение человеческой расы. Мне кажется, эти дураки из нобелевского комитета сегодня жалеют, что дали ему премию.

Пол Сонн

Источник: inosmi.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *